Половина работающих родителей 1 сентября не посетят школы

Второй год число работающих родителей, готовых прийти на школьные линейки 1 сентября, снижается на фоне пандемии. В некоторых регионах их проведут не для всех классов, а для гостей будут действовать ограничения

Половина работающих родителей 1 сентября не посетят школы из-за пандемии

Более половины опрошенных родителей (53%) не будут брать выходной или отпрашиваться с работы, чтобы посетить школьную линейку 1 сентября, говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob (есть у РБК).

В опросе участвовали 1,6 тыс. трудоустроенных родителей школьников из всех округов страны.

Второй год число работающих родителей, которые готовы проводить ребенка в школу, снижается на фоне пандемии и введенных ограничений. В этом году прийти на школьную линейку планируют 47% опрошенных, в прошлом году их доля составила 48%, в допандемийном 2019-м их было 53%.

Взять отгул или день в счет отпуска планируют 25% респондентов, еще 22% отпросятся с работы на полдня. При этом мамы стремятся сопровождать ребенка в первый день учебы чаще отцов— 56 против 40%.

Половина работающих родителей 1 сентября не посетят школы из-за пандемии

В Минпросвещения ранее пообещали начать учебный год в традиционном формате. «Учебный год начнется в обычном, очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие— одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается»,— заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

В некоторых регионахна линейках будут действовать ограничения.

В Краснодарском крае праздничные линейки пройдут только для учеников 1-го, 9-го и 11-го классов, а присутствовать смогут только родители первоклассников. «Надеюсь на понимание со стороны родителей. Только так мы сможем сохранить учебный процесс и не допустить перехода на дистанционку сразу после проведения линеек»,— написал в своем Telegram-канале губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В Крыму родителей пустят на линейку только по QR-коду, подтверждающему вакцинацию. Об этом, как пишет «Крым 24», сообщила министр образования, науки и молодежи республики Валентина Лаврик.

Половина работающих родителей 1 сентября не посетят школы из-за пандемии

Виктория Полякова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Половина работающих родителей 1 сентября не посетят школы из-за пандемии

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий