В Дании решили снять все ограничения после вакцинации

В Дании привили уже 80% населения старше 12 лет, что, как считают местные власти, позволило поставить под контроль эпидемию COVID-19

Власти Дании решили снять все карантинные ограничения после вакцинации

Власти Дании исключают COVID-19 из списка социально опасных заболеваний и с 10 сентября отменяют все сохраняющиеся коронавирусные ограничения, сообщается в пресс-релизе Минздрава страны.

«Отчасти это связано с широкой поддержкой вакцинации, а отчасти с жестким контролем над эпидемией»,— говорится в сообщении. Глава ведомства Магнус Хойнике заявил, что взять эпидемию под контроль удалось благодаря рекордно высокому уровню вакцинации. Он, впрочем, отметил, что, если ситуация будет осложняться, Дания вернется к ограничениям. «Правительство пообещало не продлевать меры дольше, чем это необходимо. Но даже несмотря на то, что сейчас мы находимся в хорошем положении, эпидемия еще не закончилась. И правительство без колебаний и быстро примет меры, если пандемия вновь поставит под угрозу наше общество»,— пояснил он.

В своем Twitter Хойнике отметил, что власти будут продолжать мониторинг ситуации с учетом распространения новых штаммов.

Как отмечает местное издание DR, решение было принято на основании консультаций с экспертами, но на правительство оказывали давление и депутаты парламента.

Срок действия существующих сейчас ограничений в Дании должен был истечь 1 октября. В их числе, например, было требование сдать ПЦР-тест перед посещением массовых мероприятий.

К концу августа в Дании удалось сделать прививки 80% всего населения старше 12 лет, или более чем 4 млн человек. Это один из самых высоких уровней вакцинации в Европе.

В России по состоянию на 20 августа хотябы одной дозой вакцины от коронавируса были привиты 40,5 млн россиян, а полностью— 32,9 млн человек. Таким образом, процент полностью привитого населения составил в стране примерно 22%.

Власти Дании решили снять все карантинные ограничения после вакцинации

Георгий Тадтаев Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Власти Дании решили снять все карантинные ограничения после вакцинации

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий