7 принципов питания для здорового роста ребенка

Патимат Хандаева председатель Российского общества молодых эндокринологов дала рекомендации родителям

«Кабачок… Брокколи… Цветная капуста… С каким трепетом мамы подбирают  продукты для первого прикорма малыша. Хочется накормить самым лучшим и самым полезным.

Но прикорм это только начало, далее, не менее важно соблюдать принципы здорового питания. Ведь здоровье ребёнка, его пищевые привычки и взаимоотношения с едой, зависят от принципов питания в детстве.

Пробовать новые продукты

Вкусовые рецепторы детей ещё не избалованы сахаром, солью, жиром и усилителями вкуса. Задача родителей — научить ребёнка наслаждаться вкусом простых, здоровых продуктов. Не каждый продукт «зайдёт» малышу с первого раза. Возможно, придется предложить что-то и 10 раз. Вкус многих продуктов начинаешь понимать с возрастом. Например, зелень любили ли вы её в детстве? Я — нет. Тут можно ваш пример. Поэтому не сдавайтесь с первой попытки. Хвалите детей, когда они пробуют новую еду, даже если они не хотят, есть ее полностью.

Есть минимум пять продуктов разных цветов в день

Разнообразный рацион играет важную роль. Растущему организму необходимо каждый день получать витамины, минералы, белки, жиры и углеводы. И чем разнообразнее рацион — тем лучше. Следите за тем, чтобы ребёнок регулярно получал фрукты, овощи, мясо, рыбу, молочные и кисломолочные продукты, злаки, бобовые, яйца, орехи и семена.

Прислушиваться к своему организму

Дети рождаются со способностью прекращать есть, когда они сыты, однако родители часто игнорируют этот естественный регулирующий механизм. А ведь это идёт из нашего детства, где нас заставляли доедать: «Ложечку за маму, ложечку за папу» и «пока не доешь из-за стола не встанешь» — все ведь помнят?!

Есть за столом

Прием пищи за столом не только сокращает количество перекусов, но и учит социальным навыкам, таким как манеры поведения за столом, использование ножа и вилки, умение разговаривать за едой и терпение ждать, пока другие закончат. Кроме того, садиться за стол, это ассоциация на приём пищи. Ассоциации на сон, на еду положительно влияют на развитие ребёнка и помогают создавать хронологическую цепочку событий.

Есть медленно

При приеме пищи важно уделять внимание только этому действию. Никаких мультиков и других развлечений во время еды быть не должно.

Сигнал сытости доходит от желудка до мозга за 20 минут. Поэтому нужно учить детей тщательно пережевывать пищу и есть не спеша.А ещё, медленное питание отлично подходит для контроля веса.

Пить воду

Дети очень подвижные, а механизм терморегуляции у них не достаточно совершенен. Потеря воды происходит гораздо быстрее, чем у взрослых, а последствия обезвоживание более опасны.  Купите своим детям одну-две бутылки с прохладной водой и попросите их брать ее с собой, когда они выходят на улицу. Важно научить утолять жажду именно водой. Сок и другие сладкие напитки могут присутствовать иногда, но не на постоянной основе. Сок содержит ценные питательные вещества и дает концентрированный заряд энергии для активных, быстрорастущих детей, которые не могут, есть достаточно пищи.

Быть активным

Регулярные занятия спортом, активные игры на свежем воздухе — жизненно важная привычка, которую нужно привить вашим детям. Она поддерживает их в форме, укрепляет кости, тонизирует мышцы, сжигает лишнюю энергию и помогает  поддерживать здоровый вес».

И помните, ничто не научит лучше, чем собственный пример. Ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно, и вашим детям обязательно это откликнется!

Поделиться в социальных сетях