Суд запретил размещать на YouTube видео «зацепинга» в России

В суд обратилась Московско-Курская транспортная прокуратура после проверки, которая выявила популяризацию на YouTube так называемого зацепинга — езды на поездах снаружи

Суд запретил размещать на YouTube видео «зацепинга» в России

Мещанский районный суд Москвы запретил видеохостингу YouTube распространять на территории России видео, популяризирующие «зацепинг», сообщается в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Судья удовлетворила претензии Московско-Курской транспортной прокуратуры к владельцу YouTube компании Google LLC. Надзорное ведомство требовало признать «информацию, выявленную в ходе проверки исполнения законодательства при размещении информации в сети Интернет, пропагандирующей среди граждан, в том числе несовершеннолетних, деятельность «зацеперов», запрещенной на территории страны.

Прокуратура установила, что на YouTube размещены видео, которые популяризируют так называемый зацепинг— способ передвижения на поездах снаружи.

«После вступления в законную силу решение суда будет направлено в Роскомнадзор для включения сетевых адресов интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию, в Единый реестр информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено»,— говорится в сообщении.

Суд запретил размещать на YouTube видео «зацепинга» в России

РБК направил запрос в Google.

В марте 2017 года Роскомнадзор заблокировал 175 сайтов о «зацепинге». Речьидетв том числе о фотографияхи видео запрещенной езды снаружи электричек и поездов. Роскомнадзор тогда признал «зацепинг» «скрытой формой суицидального поведения».

В октябре тогоже года Роскомнадзор потребовал от социальной сети «ВКонтакте» и YouTube удалить контент о «руфинге» и «зацепинге». В ведомстве сообщили, что там «размещались материалы, пропагандирующие проезд на транспорте в не предназначенных для пассажиров местах, проникновение на различные объекты или части объектов, на которые вход запрещен (крыши зданий, высотные сооружения и т.д.)». На тот момент «ВКонтакте» и YouTube уже удалили более 180 страниц и роликов.

В мае 2018 года суд в Челябинске удовлетворил требования прокуратуры о запрете контента в нескольких интернет-сообществах «зацеперов» и «руферов».

В 2017 году в Уголовном кодексе появилась ст. 267.1 (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств; наказывается штрафом от 150 тыс. до 300 тыс. руб., либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тотже срок). Речь идет о действиях «вне транспортного средства». Под это попадают в том числе «зацеперы».

Елена Чернышова Приучастии Анна Балашова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Суд запретил размещать на YouTube видео «зацепинга» в России

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий