В Техасе предложили бороться с глобальным потеплением

Представитель нефтяного регулятора Техаса счел, что борьба с глобальным потеплением не стоит затрат на сокращение выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива. «Включите чертов кондиционер. Это так просто», — заявил он

В Техасе предложили бороться с глобальным потеплением кондиционерами

Уэйн Кристиан, член Техасской железнодорожной комиссии, которая курирует нефтегазовую отрасль в этом штате, предложил чаще пользоваться кондиционерами вместо борьбы с глобальным потеплением при помощи сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу от сжигания ископаемого топлива. Об этом сообщает Bloomberg.

Кристиан выступил на энергетическом саммите NAPE в Хьюстоне, на котором обсуждался недавний доклад ООН. В нем говорилось, что к изменениям климата привела деятельность человека и отчет должен стать «погребальным звоном» для ископаемого топлива.

«Вместо того чтобы потратить $78 трлн на остановку производств по всему миру, запретить странам третьего мира получать электроэнергию из угля и тому подобное, включите чертов кондиционер. Это так просто»,— цитирует агентство Кристиана. По мнению представителя техасского регулятора, предотвращение глобального потепления не стоит затрат на декарбонизацию.

В Техасе предложили бороться с глобальным потеплением кондиционерами

По данным Международного энергетического агентства, использование кондиционеров выросло втрое с 1990 по 2016 год. Пять лет назад на них приходилось около 10% всего потребления электроэнергии и 1,2 млрд т выбросов углекислого газа.

В июле 2020-го эксперты программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) сообщили, что глобальное потепление привело к росту спроса на кондиционеры, что сопровождается увеличением потребления электроэнергии и уровня выбросов парниковых газов. Они призвали переходить на энергоэффективные и безвредные для окружающей среды системы охлаждения.

Доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН был представлен 10 августа. В нем ученые сообщили, что зафиксировали более быстрое и интенсивное изменение климата во всех регионах и всей климатической системе на планете. В мире растет глобальная температура, повышается уровень моря, увеличиваются выбросы углекислого газа, предупредили они. Некоторые изменения необратимы в течение сотен тысяч лет. Эксперты считают, что человечество способно ограничить масштабы изменения климата, существенно сократив выбросы в атмосферу вредных веществ, в том числе парниковых газов.

В Техасе предложили бороться с глобальным потеплением кондиционерами

Наталия Анисимова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В Техасе предложили бороться с глобальным потеплением кондиционерами

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий