В Санкт-Петербурге смягчили ограничения из-за COVID

С конца августа в Петербурге аквапарки, аттракционы и расположенные в ТЦ развлекательные заведения и детские игровые комнаты смогут вернуться к работе при условии, что 100% их работников привиты от COVID-19 или уже переболели

В Санкт-Петербурге смягчили ограничения из-за COVID

В Санкт-Петербурге с 27 августа отменяют ряд коронавирусных ограничений, соответствующий указ подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Документ (.pdf), который вносит изменения в постановление правительства от 13 марта 2020 года, опубликован на сайте администрации города.

Согласно изменениям, с 27 августа в городе заработают:

  • аквапарки;
  • аттракционы, расположенные в помещениях;
  • развлекательные заведения, расположенные в ТЦ;
  • детские игровые комнаты в торговых центрах.

Также будет разрешен доступ до 1 тыс. зрителей на спортивные и развлекательные мероприятия. Если число участников мероприятия превышает 500 человек, его проведение надо согласовать с региональным Роспотребнадзором.

Чтобы все эти предприятия смогли возобновить работу, 100% их работников должны иметь QR-код, который подтверждает, что работник начал или уже завершил полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции, либо QR-код, который подтверждает факт перенесенного за предыдущие полгода заболевания.

К 1 октября те работники, которые до конца августа успеют получить только первый компонент вакцины, должны завершить курс вакцинации и получить соответствующий QR-код.

Паркам аттракционов и аквапаркам дополнительно нужно ограничить количество посетителей: для аттракционов— не более одного человека на 12 кв. м, для аквапарков— не более одного человека на 10 кв. м площади водной зоны и не более одного человека на 4 кв. м площади в других помещениях.

Также с 27 августа разрешено проведение торжественных, выставочных, деловых и прочих мероприятий с числом участников более 75 человек. Для этого надо получить согласие городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, а также не пускать на них участников без QR-кода о перенесенном заболевании или вакцинации (до 1 октября можно только первой дозой, после— завершенный курс). Для иностранных участников таких мероприятий нужно подтверждение, выданное «уполномоченной медицинской организацией». Можно также предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сданный не ранее чем за три дня до мероприятия.

Требование о необходимости иметь QR-код распространяется также на участников (не зрителей) спортивных мероприятий. Им также разрешено предъявить результаты теста ПЦР к возбудителю COVID-19.

В Санкт-Петербурге смягчили ограничения из-за COVID

Аквапарки и аттракционы в Петербурге закрыли в концеиюня из-за роста заболеваемости COVID-19, тогдаже запретили проведение мероприятий с числом участников более 75 (с большим числом участников обязали пускать только по тесту на коронавирусную инфекцию).

Чуть раньше в городе запретили работу фуд-кортов, детских комнат в ресторанах, кафе и торговых центрах. В ночное время ресторанам разрешили работать только на доставку, работа прочих развлекательных организаций по ночам запрещена.

В последний месяц в городе наметилась тенденция на уменьшение числа новых случаев COVID-19, следует из данных оперативного штаба. Если в июле ежедневно выявляли более 1,9 тыс. новых случаев, то, по данным на 24 августа, в Петербурге зарегистрировали 600 новых случаев COVID-19.

В Санкт-Петербурге смягчили ограничения из-за COVID

В Санкт-Петербурге смягчили ограничения из-за COVID

В Санкт-Петербурге смягчили ограничения из-за COVID

Наталья Демченко Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В Санкт-Петербурге смягчили ограничения из-за COVID

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий