В Токио началась церемония открытия Паралимпиады

В Токио началась церемония открытия Паралимпиады

В Токио во вторник, 24 августа, проходит церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр. Соревнования продлятся до 5 сентября.

Мероприятие проводится без зрителей. Участие в церемонии принимают 163 сборные, команды еще 20 стран отказались присутствовать на параде спортсменов.

Знаменосцами сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) станут десятикратный чемпион мира по легкой атлетике в беге на короткие дистанции Андрей Вдовин и двукратная чемпионка Паралимпиады в беге на 1,5 тыс. м Елена Паутова, добавляет «Газета.ру».

В Паралимпиаде примут участие более 200 российских спортсменов. Они выступят в 19 видах спорта из 22 (в 309 видах программы из 539). Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могут участвовать под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS).

11 августа Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что у всех российских спортсменов, заявленных ПКР, есть право на участие в мероприятиях.

9 августа президент РФ Владимир Путин выразил уверенность в том, что российские паралимпийцы после несправедливого отстранения в 2016 году покажут свое мастерство на нынешних соревнованиях в Токио.

До этого в Токио проходила Олимпиада-2020, соревнования завершились 8 августа. Российские спортсмены, выступавшие из-за санкций CAS в статусе команды Олимпийского комитета России (ОКР), завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали и заняли пятое место в медальном зачете.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий