«Кто такой эксперт Pro Bono. Чем он полезен для бизнеса?»

Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве ответила на ряд вопросов предпринимателей

«Начали утро с поиска ответа на важный для нашей экосистемы вопрос: кто такой эксперт pro bono и чем он может быть полезен предпринимателю?

Институт Pro Bono при Уполномоченном состоит из более чем 170 экспертов различных отраслей права и экономики. Это востребованный механизм, часть Экосистемы Уполномоченного, готовый к профессиональной экспертизе и защите бизнеса в любых условиях. В том числе и кризисных.

Если говорить о цифрах. К нам поступило 1512 обращений, из них 252 — письменные. Достигнута 61 победа! Но число обращений продолжает расти. По данным УФСИН Москвы, в СИЗО столицы находятся более 1200 человек, подозреваемых в преступлениях в предпринимательской сфере. Бизнес нуждается в защите. И мы, по возможности, ее предоставляем. Где-то удается отстоять человека, доказать его невиновность, смягчить условия отбывания наказания.

Считаю особенно важным, что с коллегами на завтраке рассмотрели конкретные кейсы юридической помощи, обсудили проблемы несовершенства законодательства. К сожалению, это тема ни одной встречи.

В нашей утренней дискуссии участвовали не только члены Института Pro Bono и адвокатского сообщества¸ но и представители законодательной власти: выступал Валерий Головченко, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям. Кроме того, говорили о системе медиации для помощи бизнесу. Кстати, готовится Кодекс медиатора, который будет принят для отбора специалистов.

Для дальнейшего развития Института Pro Bono мы презентовали новый совещательный орган — Бюро экспертов Pro Bono.

Цель его создания — как раз повышение качества и эффективности правовых механизмов защиты бизнеса в Москве».

Поделиться в социальных сетях