Власти решили пустить в Россию всех иностранных студентов

Российские власти приняли принципиальное решение впустить иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, в страну. Осталось разработать порядок их въезда

Власти решили пустить в Россию всех иностранных студентов

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции согласился разрешить въезд в Россию иностранцам для учебы, а Минобрнауки разработало и вскоре утвердит необходимые правила, сообщили РБК в министерстве.

«Мы совместно с МИДом и Роспотребнадзором ходатайствовали перед оперативным штабом об открытии границ для студентов из всех иностранных государств. Нас поддержали»,— приводится заявление министра Валерия Фалькова.

Когда правила будут утверждены, иностранные студенты смогут приехать, заселиться в общежития и продолжить учебу. Для тех, кто не сможет приехать, организуют удаленное обучение, пообещал министр.

Совершеннолетние иностранные студенты смогут привиться от коронавируса, вернувшись в российские вузы, пояснил Фальков в интервью телеканалу «Россия 24». «Кто из иностранных студентов еще не вакцинирован и изъявит такое желание, российские вузы обязательно предоставят такую возможность»,— сказал он.

Власти решили пустить в Россию всех иностранных студентов

Как ранее писал РБК, в России,по сведениям за 2020 год, обучаются 297,9 тыс. иностранных студентов. Они учатся в 688 российских вузах.

До этого решения в Россию могли въезжать студенты из стран, с которыми у России открыто регулярное авиасообщение. При этом студентам из государств, которые в этот перечень не включены, нельзя въехать в Россию через открытые страны, чтобы возобновить обучение.

Таким образом, возобновление очного обучения было доступно только студентам из стран, с которыми у России есть авиасообщение и которые признаны Роспотребнадзором странами с благополучной эпидемиологической обстановкой. При этом данные о каждом приезжающем на учебу студенте-иностранце его вуз должен заблаговременно отправить через портал госуслуг в Минцифры, сообщали в ФСБ. Если студент летит транзитом через третью страну, ему необходимо быть в списке на госуслугах, чтобы избежать проблем на границе.

Власти решили пустить в Россию всех иностранных студентов

8 августа министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что вузы не требуют от студентов обязательной прививки от коронавируса. По его словам, иностранные студенты с полисом обязательного медицинского страхования смогут получить вакцину от COVID-19 по желанию. Кроме того, прививать иностранных студентов за внебюджетные деньги смогут и сами вузы, добавил министр.

В начале июля замминистра образования Петр Кучеренко рекомендовал высшим учебным заведениям самим организовать вакцинацию иностранных студентов.

До вступления в силу новых правил действуют прежние положения.

  • Студент должен уведомить вуз о дате пересечения границы.
  • Актуальный отрицательный ПЦР-тест для въезда и повторный тест в течение 72 часов с момента начала пребывания в России.
  • На время ожидания результатов теста студент должен соблюдать самоизоляцию по месту жительства— в это время он может обучаться дистанционно.

Власти решили пустить в Россию всех иностранных студентов

Владислав Гордеев Приучастии Егор Губернаторов Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Власти решили пустить в Россию всех иностранных студентов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий