Сообщили об испытаниях «коктейля» «Спутника V» и AstraZeneсa

Ранее фонд сообщал о безопасности сочетания вакцин «Спутник V» и AstraZeneca. Сейчас появились первые количественные показатели исследования этого «коктейля»

РФПИ сообщил об успешных испытаниях «коктейля» «Спутника V» и AstraZeneсa

По предварительным данным исследования совместного применения российской вакцины «Спутник V» и оксфордского препарата AstraZeneca, антитела к шиповидному S-белку коронавируса SARS-CoV-2 выработались у 100% добровольцев. Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением вакцины «Спутник V». Совместное исследование проводят группа компаний «Р-Фарм», AstraZeneca и РФПИ.

Клинические исследования «коктейля» вакцин проводятся в Азербайджане. Добровольцы получили комбинацию из двух доз разных препаратов —первого компонента «Спутника V» (препарат «Спутник Лайт» на основе аденовируса человека 26-госеротипа) и векторной вакцины AstraZeneca, созданной на основе аденовируса шимпанзе.

Всего такую смесь уже получили 64 добровольца. Анализ результатов первых 20 участников исследования показал, что антитела к S-белку коронавируса SARS-CoV-2 появились у всех наблюдаемых пациентов.

«Исследования в Азербайджане начались в феврале 2021 года. На сегодняшний день вакцинированы 64 добровольца, набор в клиническое исследование продолжается. Согласно предварительным данным, полученным по результатам наблюдений за 20 первыми участниками исследований, у 100% добровольцев отмечалась выработка антител к шиповидному белку (S-белку) вируса SARS-CoV-2»,— говорится в сообщении РФПИ.

Клинические исследования комбинации вакцин проводятся не только в Азербайджане, но и в Объединенных Арабских Эмиратах и Аргентине, получено одобрение регуляторов на проведение таких исследований в России и Белоруссии, уточнили в РФПИ.

РФПИ сообщил об успешных испытаниях «коктейля» «Спутника V» и AstraZeneсa

Минздрав 26 июля разрешил в России клинические испытания комбинации вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт». Первая и вторая фазыпродлятся до марта 2022 года, препарат изучат на 150 пациентах. Исследования пройдут в пяти организациях в Москве и Петербурге, их цель— изучение безопасности и иммуногенности комбинации препаратов.

11 августа РФПИ предложил американской компании Pfizer провести клинические исследования вакцины «Спутник Лайт» в качестве третьей дозы для борьбы с распространением дельта-штамма коронавируса.

«Рост числа заболеваний дельта-штаммом в США и Израиле показывает, что мРНК вакцинам необходим гетерогенный бустер, чтобы усилить и продлить иммунный ответ»,— говорилось в сообщении. «Спутник V» эффективен против дельта-штамма коронавируса на 83,1%.

Ранее РФПИ объявил, что, по предварительным итогам испытаний cвязки вакцин «Спутник V» и AstraZeneca, «коктейль» показал свою безопасность. На тот момент были вакцинированы 50 добровольцев, каких-либо «серьезных нежелательных явлений» у них не выявлено, сообщил фонд.

Позже в Аргентине заявили, что при комбинации первого компонента вакцины «Спутник V» с AstraZeneca и Sinopharm серьезных побочных эффектов не обнаружено.

РФПИ сообщил об успешных испытаниях «коктейля» «Спутника V» и AstraZeneсa

Владислав Гордеев Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

РФПИ сообщил об успешных испытаниях «коктейля» «Спутника V» и AstraZeneсa

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий