Три уфимских предприятия уличены в загрязнении воздуха

Три уфимских предприятия уличены в загрязнении воздуха в столице Башкирии

Заведены административные дела

Содержание вредных веществ в выбросах «Башнефти», «Уфаоргсинтеза» и «Уфаводоканала» превышают нормы. Предприятия привлекают к административной ответственности.

Такие сведения содержатся в ответах Южно-Уральского межрегионального и регионального управлений Росприроднадзора, управления Роспотребнадзора по Башкортостану активисту Данилю Кашапову (есть в распоряжении «Правды ПФО»).

«Центр гигиены и эпидемиологии РБ» обнаружил в пробах воздуха превышение норм содержания фенола, диоксида серы, этилбензола, диметилбензола и пропана-2-ОН. Предположительно источниками загрязнения могут быть заводы АК «Башнефть», «Уфаоргсинтез», а также «Уфаводоканал».

В ведомствах сообщают, что летом 2021 года по требованию Башкирской природоохранной прокуратуры были проведены проверки на нефтеперерабатывающих заводах АК «Башнефть» и «Уфаоргсинтез».

– По результатам проверок выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха, – говорится в документах. – На сегодняшний день ведется работа по привлечению лиц к административной ответственности.

Кроме того, в конце июля началась внеплановая проверка «Уфаводоканала». Если будут обнаружены нарушения природоохранного законодательства, будут приняты меры.

Отмечается, что одной из причин загрязнения воздуха в Уфе может быть пожар на мусорном полигоне в селе Черкассы. На пользователя свалки, муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство по уборке города», заведено административное дело.

Начиная с мая жители Уфы жалуются на запах серы. В конце июня передвижные лаборатории обнаружили превышение ПДК по хлороформу, изобутанолу, сероводороду, азоту оксиду, углероду оксиду. В середине июля в уфимской Черниковке было зафиксировано разовое превышение по сероводороду в 14,3 выше предельно допустимой концентрации. Минэкологии объяснило ситуацию пожаром на свалке в поселке Новые Черкассы.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий