Центризбирком Чувашии распределил бесплатный эфир

Центризбирком Чувашии распределил бесплатный эфир и ждет судебных процессов

На следующей неделе в предвыборной кампании начинается агитационный период в СМИ

Накануне Центризбирком Чувашии путем жеребьевки распределил бесплатное эфирное время и газетную площадь среди кандидатов в депутаты и партий. Агитационный период в СМИ продлится с 21 августа по 16 сентября. Продолжительность рекламных роликов составит 30 секунд, а вот участники дебатов получат по 5 минут. Но совместные агитационные акции пройдут только на площадке Национальной телерадиокомпании. Тем временем стало известно о готовящихся первых судебных процессах, связанных с избирательной тематикой. Также пошли обращения в Штаб общественного наблюдения и правоохранительные органы по поводу административного давления на отдельных кандидатов. Подробности – в обзоре событий от «Правды ПФО».

В Центризбиркоме республики предлагают не думать о секундах свысока. Всего распределено около 50 часов бесплатного эфирного времени. Но если вспомнить, что только на места в Госсовете республики претендует 10 партий, более 100 кандидатов в одномандатных округах, то на каждого приходится совсем немного. А ведь еще параллельно развернется агитация и на выборах в Госдуму.

Центризбирком Чувашии распределил бесплатный эфир и ждет судебных процессов

Жребий брошен

«ГТРК «Чувашия» – структура федеральная, ее эфир ограничен, поэтому здесь проводить дебаты не будут, – рассказал «Правде ПФО» председатель Центризбиркома Александр Цветков. – Совместные выступления кандидатов пройдут только на канале Национального телевидения. Предполагается, что дебаты в Госдуму среди 14 партий придется разбить на две подгруппы, иначе всех в студии разместить невозможно».

Многие кандидаты уже сетуют, что в 30-ти секундном ролике ничего толком рассказать не получится. А политтехнологи утверждают, что времени вагон, главное – умело им распорядиться. И вообще, краткость – сестра таланта. В качестве примера они приводят 10-секундный итальянский фильм.

«Очень красивая женщина смотрит телевизор. На экране – трансляция старта ракеты. Идёт обратный отсчёт: 10… 9… 8… На экране её лицо, на котором отражается буря переживаний. На последних секундах она берёт телефон, нажимает кнопку вызова, 7…6…5…4…3…2…1 и со стартом ракеты произносит в трубку: «Приезжай, он улетел!», – говорится в сценарии, признанном шедевром на все времена.

Местные политики также тянутся к креативу. Кандидат в депутаты Госсовета по Ядринскому округу первый секретарь райкома КПРФ Николай Федоров разместил в Интернете свой ролик, где он в буденовке с монитора палит из нагана в зрителей и призывает голосовать за родную партию. Естественно, уже пошли жалобы в правоохранительные органы с просьбой проверить видео на экстремизм. Кстати, агитационный материал должен быть согласован в избиркоме, чем бравый коммунист явно пренебрег.

Центризбирком Чувашии распределил бесплатный эфир и ждет судебных процессов

Мгновения, как пули у виска

Между тем, грядут первые судебные процессы. В Алатыре кандидат от партии «Новые люди» оспаривает отказ в регистрации. Еще более скандальное разбирательство грядет в Новочебоксарске, где кандидат в Госсовет от «Справедливой России» Алексей Андреев обвиняет кандидата от «Единой России» Ольгу Петрову в подкупе избирателей, и требует снять ее кандидатуру с избирательной гонки. А КПРФ требует в Верховном суде республики отменить регистрацию «Коммунистов России».

Полыхают страсти и на муниципальном уровне. В Штаб общественного наблюдения обратилась группа из 6 кандидатов-самовыдвиженцев, которым было отказано в регистрации на выборах в Собрание депутатов Красноармейского муниципального округа. Они полагают, что их документы были отвергнуты по формальной причине – в подписных листах отсутствуют закорючка сборщика подписей избирателей. Кандидаты утверждают, что она и не требовалась, поскольку подписи они собирали сами, не прибегая к услугам со стороны, а свои росписи они в документах поставили. Судя по всему, в коллизии придется разбираться суду и Центризбиркому.

Вообще, Красноармейский район на предвыборной карте стал горячей точкой. Первый секретарь рескома КПРФ Александр Андреев на заседании Штаба общественного наблюдения заявил, что здесь используется административный ресурс в самом неприглядном виде.

«Глава администрации района Александр Кузнецов вынудил уволиться свою сотрудницу, главного специалиста-эксперта орготдела только по той причине, что ее супруг Александр Филиппов выдвинут кандидатом в райсобрание от КПРФ, – заявил Андреев. – Ранее Кузнецов неоднократно заходил к ней в кабинет и требовал, чтобы муж отозвал свое согласие баллотироваться в депутаты. Заявление о неправомерных действиях чиновника направлено в прокуратуру».

Центризбирком Чувашии распределил бесплатный эфир и ждет судебных процессов

Кузнецов: чужие здесь не ходят

Очевидно, что противостояние между кандидатами достигнет апогея в дни голосования. Поэтому роль общественных наблюдателей трудно переоценить. Общественная палата республики планирует провести дополнительные учения для тех, кто желает принять участие в контроле за волеизъявлением граждан. Записаться в наблюдатели еще не поздно, вся информация – на сайте ОП Чувашии.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий