«Салаватстекло» выплатило акционерам миллиард рублей

«Салаватстекло» выплатило акционерам миллиард рублей

Сумма превышает номинал ценной бумаги в 20 раз

АО «Салаватстекло» заплатило доход по акциям в 200 рублей на штуку. Сообщение опубликовано на сервере Центра раскрытия корпоративной информации.

Акционеры получат на 4,97 млн именных обыкновенных акций бездокументарной формы номиналом 10 рублей в общей сложности 995,36 млн. Это доход за 2020 год. Общему собранию акционеров предлагалось несколько вариантов для голосования от 200 до 600 рублей на одну акцию, но они утвердили самый бюджетный из них.

Накануне компания опубликовала результаты деятельности за первое полугодие 2021 года. На предприятии работает 1 306 человек, которым начислено за полгода 390,94 млн рублей зарплаты, сумма соцвыплат – 2,55 млн рублей.

Выручка «Салаватстекла» увеличилась в полтора раза – с 3,7 млрд до 5,7 млрд рублей. В то же время с 2,4 млрд до 2,8 млрд рублей возросли затраты на производство продукции (+17,2%).

Чистая прибыль компании выросла в три раза – 3,1 млрд рублей против 976,5 млн во втором квартале прошлого года. В структуре доходов компании увеличилась доля от участия в других организациях. За первое полугодие 2020 года они составляли 67 тыс. рублей, а в 2021 году подскочили до 1,2 млрд рублей – в 17,9 тыс. раз.

На данный момент «Салаватстекло» имеет 100-процентные доли в ООО «Саратовстройстекло», АО «Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций» («УЗЭМИК»), ООО «Березка» и ООО «Салаватстекло Каспий», а также 19,51% в АО «Нефтекамское производственное объединение искусственных кож» («Искож»).

Само «Салаватстекло» контролируется на 74,99% ООО «Компания «РИА» (принадлежит Радику Султанову) и на 19,99% «Искож-Инвест» (принадлежит Руслану Галееву).

Напомним, в апреле 2021 года «Салаватстекло» приобрело на торгах имущество «Каспийского завода листового стекла» за 3,16 млрд рублей, сбив цену в два раза. Позднее на базе предприятия была зарегистрирована новая компания – «Салаватстекло Каспий», которой головное предприятие дало «подъемные» в виде займа в 500 млн рублей.

АО «Салаватстекло» — один из крупнейших производителей стекла и стекольной продукции в России. В апреле прошлого года компания вошла в перечень системообразующих предприятий Башкирии. Проект компании по реконструкции и техническому перевооружению предприятия в Башкирии получил статус приоритетного. «Салаватстекло» собирается вложить в него 3,6 млрд рублей.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий