Бывший налоговик Чувашии добивается пересмотра приговора

Бывший главный налоговик Чувашии добивается пересмотра приговора 9-летней давности

Аркадий Дергачев безуспешно пишет ходатайства

В уголовное дело бывшего начальника УФНС по Чувашии Аркадия Дергачева вошли 38 томов, и почти столько же, наверное, составит его переписка с различными государственными инстанциями. Обращался он в Верховный суд, Генпрокуратуру, даже в администрацию президента РФ. В ходатайствах и жалобах называет приговор, вынесенный ему почти 9 лет назад, необоснованным, просит критически отнестись к предъявленным обвинениям. Но его доводы никто не признает существенными. В «Правду ПФО» Дергачев пришел уже от отчаяния. Конечно, он прекрасно понимает, что редакция не вправе как-то влиять на правосудие. Однако пресса может предать огласке ранее неизвестные факты.

«Вскоре после смены руководства Чувашии ко мне в 2011 году обратился достаточно известный и влиятельный человек, который предложил переговорить тет-а-тет. Мы встретились в ресторане, где он по-дружески сообщил не самую приятную новость. Дескать, новый глава региона ждет моей добровольной отставки, чтобы назначить на эту должность своего человека, – рассказал Аркадий Дергачев «Правде ПФО». – Я возмутился, с какой стати, чувашское УФНС во всех рейтингах входит в число лучших. А мне ясно дали понять, что придется пожалеть о своем упрямстве».

Бывший главный налоговик Чувашии добивается пересмотра приговора 9-летней давности

Действительно, вскоре против него было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями, затем к ним прибавились подозрения во взяточничестве. В один не самый прекрасный день меру пресечения в виде подписки о невыезде ему заменили на предварительный арест с водворением в СИЗО.

Официальная версия – куда-то выезжал без санкции следователя. Но кроме того в деле фигурировала стенограмма 45-минутной прослушки телефонного разговора Дергачева с Москвой, в которой подследственный пространно жаловался на гонения. Сей факт был истолкован как попытка повлиять на ход расследования.

Дергачев не сомневался в предвзятости следствия. Когда обвинения стали рассыпаться на глазах, по его словам, ему предлагали хоть в чем-то сознаться, обещая минимальное наказание. А он все надежды возлагал на суд присяжных. В какой-то мере они не оказались напрасными. Присяжные сочли недоказанными обвинения во взяточничестве и некоторые другие эпизоды. Но отдельные пункты обвинения устояли.

«Следствием и судом установлено, что в 2006-2008 годах Аркадий Дергачев незаконно подписал три дополнительных соглашения к ранее заключенным государственным контрактам на капитальный ремонт и реконструкцию трех административных зданий территориальных подразделений управления в ряде районов республики. Согласно данным договорам, стоимость проводимых работ без увеличения их объема возросла на общую сумму свыше 5,5 млн рублей. Таким образом, были существенно нарушены требования действующего законодательства о необходимости оплаты работ по цене государственного контракта, которая является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением предусмотренных законом случаев», – говорилось в сообщении СУ СКР по Чувашии.

С этими выводами Дергачев категорически не согласен. Он утверждает, что в двух случаях сметная стоимость возросла в соответствии с индексом инфляции. В третьем – с подрядчиком пришлось расторгнуть контракт на ремонт кровли, поскольку тот и не собирался приступать к работе. Предложил на тендере 60% от первоначальной цены и ждал аванса. Пришлось проводить новые торги, стоимость договора доросла до реальной величины. А вышестоящее начальство никаких нарушений в действиях руководителя чувашского УФНС не обнаружило

Но, наверное, среди «криминальных» объектов особо следует выделить здание ФНС в Шумерле. «По требованию Дергачева в подвале незаконно был построен спортзал. Согласно заключению комплексной судебной строительно-технической экспертизы, в результате произошло значительное занижение уровня отметки пола, что привело к периодическому затоплению технического подполья грунтовыми водами, намоканию пола и стен, сбоям в работе системы вентиляции и созданию микроклимата с повышенной влажностью», – говорилось в материалах дела.

Но как тут не вспомнить о приснопамятной секретной сауне в Доме правительства?! Также ведь была оборудована незаконно, также представляла собой серьезную опасность. Но никого за нее, слава Богу, не посадили. А Дергачеву назначили реальное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии-поселении.

«Госкомиссия приняла здание ФНС по Чебоксарам без замечаний. Минфин РФ прислал письмо, в котором подтвердил, что никакого материального урона государству не нанесено. Райсуд принял данный факт во внимание, а Верховный суд республики по требованию прокурора решил все же взыскать с меня 4 млн несуществующего ущерба, – говорит Дергачев. – В счет погашения сейчас отдаю половину своей небольшой пенсии, и существую на 10 тыс в месяц из-за сфальсифицированного приговора».

Бывший главный налоговик Чувашии добивается пересмотра приговора 9-летней давности

Дергачев даже подавал в арбитражный суд заявление на собственное банкротство. Но оно было отклонено. По мнению Фемиды, причиненный бюджету РФ ущерб не может быть учтен при определении признаков банкротства. В своих ходатайствах Дергачев пишет, что в вердикте суда отсутствуют доказательства, подтверждающие этот ущерб, и ссылается при этом на письма из Минфина РФ и УФАС. А из прокуратуры ему отвечают, что эти доводы несостоятельны, поскольку есть приговор суда. Кажется, в учебниках по логике это называется замкнутый круг.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий