«Как использовать деньги от продажи прав на Жафярова»

«Не видим, как использовать деньги от продажи прав на Жафярова»

Предсезонная подготовка команд КХЛ выходит на финишную прямую. До старта регулярного чемпионата осталось чуть больше двух недель. Среди участников турнира — нижегородское «Торпедо», выходившее в плей-офф в восьми предыдущих сезонах. Вместе со своим главным тренером Дэвидом Немировски волжане уже стали самым долгоиграющим тандемом «клуб — наставник» из ныне действующих в Лиге. Американо-российский специалист возглавляет «автозаводцев» с весны 2018 года.

В предстоящем сезоне «Торпедо» может сыграть без своей главной звезды последних лет —нападающего Дамира Жафярова. В прошлом розыгрыше он стал третьим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ по системе «гол + пас» и третьим ассистентом, набрав в 58 матчах 61 (21 + 40) очков. Сейчас 27-летний форвард без контракта и ищет варианты поехать в НХЛ. Если он не найдет себе подходящий клуб, Дамир, скорее всего, вновь подпишет контракт с нижегородцами, владеющими на него правами.

«Не видим, как использовать деньги от продажи прав на Жафярова»

Максим Гафуров

На минувших выходных Жафяров побывал в МСА «Лужники», где «Торпедо» выиграло два контрольных матча у московского «Спартака» (2:1 и 5:2). В перерыве первой встречи интервью «Известиям» дал генеральный менеджер клуба Максим Гафуров, передвигавшийся на костылях. Он рассказал, где получил травму, оценил вероятность очередного подписания Жафярова, прокомментировал заключение соглашения с победившим рак и не игравшим два года вратарем Алексеем Мурыгиным и объяснил, почему не видит необходимости возрождать в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) закрытый полтора года фарм-клуб «Торпедо-Горький».

— Как вы оказались на костылях?

— Насыщенное спортивное лето было. Поиграл в регби немножко. Не совсем удачно. Но рад, что попробовал новый вид спорта. (Улыбается.)

— Можно какие-то выводы делать из присутствия на матче со «Спартаком» Дамира Жафярова? Или он просто зашел посмотреть хоккей?

— Даже если бы у Дамира уже был контракт в НХЛ, мы всё равно были бы рады видеть его здесь. Он для «Торпедо» всегда свой. Думаю, еще будут события, связывающие Нижний Новгород с Дамиром в независимости от того, будет он внутри «Торпедо» или нет. Об этом чуть позже вы узнаете.

— Клуб до сих пор не удалил профиль Жафярова с официального сайта «Торпедо».

— И из раздевалки тоже.

— Там по-прежнему его место и имя над ним?

— Как и в прошлом году (в 2020 году контракт с Жафярова с «Торпедо» закончился 30 апреля, новый был подписан 25 августа. — «Известия»).

— Как оцените шансы вновь его подписать?

— Дамир — по-прежнему ограниченно свободный агент. Его права принадлежат «Торпедо». Мы желаем ему найти свой вызов в НХЛ. Если не получится, то, конечно, ждем его у себя.

— Вариант с продажей прав на Жафярова вообще не рассматриваете?

— Мы не видим, как можно использовать эти деньги. Даже если какая-то баснословная сумма будет, мы не видим, кого можно купить, чтобы он оказывал то же влияние на игру, что и Дамир, тем более вы видите, что в этом году, пусть пока и на бумаге, но очень серьезный состав подбирается. Это важный год для Нижнего Новгорода: 800-летие города, 75 лет «Торпедо». Нам интересно, чтобы Дамир был у нас.

— Финансовые возможности клуба по сравнению с прошлым сезоном не увеличились?

— Нет, абсолютно. Бюджет клуба тот же. Другое дело, что мы все вместе с Александром Валерьевичем Харламовым (генеральный директор «Торпедо». — «Известия») перестроились. Чуть больше денег смогли выделить на состав. Общий бюджет клуба остался прежним, как и в прошлом году.

— В прошлом году вас часто критиковали за фразу, что хотите комплектовать команду без помощи агентов. Сейчас так получается делать?

— Давайте, чтобы быть точными и конкретными, я объясню, что «без агентов» — это имеется в виду ситуация, когда нам не присылают списки свободных игроков. Это касалось в первую очередь иностранцев. Мы сами смотрим, кто нам подходит. Дальше уже, соответственно, общаемся с ним и его представителем. И привозим игрока сюда. Разумеется, он приходит с агентом. Только он не был в предложенных вариантах, что для нас бонус. Это касалось Джастина Клуса. И бонус был в том, что мы могли уложиться в бюджет, а игрок закроет позицию за минимальные деньги. Также же мы сохранили концепцию, чтобы иностранцы были знакомыми. Клус играл с Крисом Уайдманом (в АХЛ за «Сан-Диего». — «Известия»). Они вместе пересекались в большинстве. И им проще было вместе приехать и адаптироваться.

— В чем проблема с присыланием вам агентами списков свободных игроков? Вы же можете от кого-то отказаться, кого-то взять?

— Да, конечно. Но вы представьте, что существует 100% вариантов, а вам присылают только на 60%. В этом и логика. Я очень большими мазками объясняю, но думаю, вы поняли.

— Расскажите о подписании Алексея Мурыгина, после того как он больше двух лет был без хоккея и пережил тяжелое онкологическое заболевание.

— Алексей — достойнейший человек, настоящий спортсмен. И его подписание не было для пиара. Он действительно нам нужен, нужен команде. Мурыгин в хорошей форме. Как видите, мы его сначала брали на пробный контракт. И по прошествии его увидели, что можно его подписывать, поэтому заключили полноценное соглашение на год. У Алексея большой опыт, ему есть, чем поделиться с командой. И мы рассчитываем на него в сезоне.

— Какие-то еще позиции требуют усиления до начала сезона?

— На мой взгляд, у нас есть хороший топ-5 (нападающих первых двух звеньев. — «Известия»). В целом по селекции мы даже на 90% закрыты. Но всегда есть открытые возможности.

Кто знал, что мы сможем подписать Егора Мартынова? Мы даже потенциально не рассматривали, учитывая его контракт, учитывая, что он в «Магнитке» («Металлург» расторг контракт с Мартыновым 7 июля. — «Известия»). И каких-то движений в Магнитогорске не было. Они освобождали Плотникова, освобождали Бека. Про Мартынова даже слышно не было. Потом он освободился, и мы уже его подписали. Иметь за адекватные деньги праворукого защитника — это сейчас очень ценно.

Думаю, многие еще не увидели и не оценили, но одно из самых важных для нас подписаний — это Паша Турбин. Он был одним из первых новичков «Торпедо» в это межсезонье. Опять же праворукий защитник. Если посмотреть по рынку, то доступных вариантов на эту роль было немного. Наверное, один-два. И для нынешних площадок, ставших в разы меньше, 26 м, праворукий игрок дает доли секунды, которые могут оказаться решающими.

— В ближайшие годы стоит ждать возрождения команды «Торпедо-Горький» и ее возвращения в ВХЛ в качестве фарм-клуба?

— В текущем состоянии системы «Торпедо» это, пожалуй, нецелесообразно. И для меня в целом открытый вопрос, насколько нужна своя команда в Вышке. Сколько сейчас у клубов КХЛ своих фармов в ВХЛ? Восемь-девять. Некоторые, как «Магнитка» и «Локомотив», планируют в будущем открывать свои, сейчас открыл «Авангард». Но давайте будем объективны: сколько школ в Челябинске? Пять. Сколько школ в Ярославле? Две. А у «Торпедо» ежегодно выпускается 30 человек. И из них, дай Бог, три-четыре достойных кандидатуры доходят до Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). На этой конверсии, на этом фильтре не хватает ребят под Вышку. У нас в 2021 году из «Чайки» (молодежная команда «Торпедо», выступает в МХЛ. — «Известия») по возрасту вышло три человека — Денис Почивалов, Денис Венгрыжановский и Андрей Галушкин. И ради троих хоккеистов сейчас надо содержать целую команду с бюджетом в 100 млн рублей в год?

— Это бюджет «Торпедо-Горького» в последний сезон в ВХЛ?

— Это в принципе бюджет команды в Вышке. Плюс-минус это получается 70–100 млн рублей. Переезды, проживание — это еще даже не выбор состава. Логики никакой здесь нет. Если упростить, то проще на эти 70–100 млн кого-то купить или попробовать купить. К тому же ради тех троих ребят, о которых я сказал выше, ты будешь добивать состав команды в ВХЛ отказниками из того же Челябинска или Ярославля? Это получается полусмешная команда без амбиций и всего остального. В нашей системе в ней нет смысла.

— Там нужны именно амбиции, а не просто плацдарм для обкатки молодых на взрослом уровне?

— Там должна быть конкуренция, там нужно обкатывать людей. Но, если ребята всем летят поголовно и неконкурентоспособны, то это не самый лучший опыт для молодых игроков. Да, со временем они закаляются. Но, по-моему, доказано уже не раз и написана куча статей по психологии, что все-таки победный опыт важен.

— В прошлом году вы обменяли игроков, много лет проведших в системе «Торпедо», в частности Даниила Ильина. До сих пор считаете те сделки правильными?

— Если общими словами, то это всегда какой-то конкретный состав и конкретные задачи. Дальше либо игрок их выполняет, либо кто-то в рамках конкуренции выполняет лучшего него. Могу за весь прошлый сезон сказать: все решения были по спортивному принципу. Для меня это было важно. Да, бывают какие-то моменты, особенно когда это свои воспитанники. Но в профессиональной команде нет деления на «свой/не свой». Здесь все игроки свои.

— Вы поддерживаете недавнюю легализацию аренды в КХЛ?

— Я выступал за это. Может быть, немножко не в том виде, в котором приняли, но Москва не сразу строилась. То, что есть сейчас, — это хорошее решение. Всё пошло легально. Чуть сложнее стало даже, чем было в «скрытой аренде».

— Почему сложнее?

— По определенным юридическим моментам. Допустим, ты игрока хочешь проверить и на год отдать его в аренду. Ты не знаешь, будет ли он через год вообще достоин играть в КХЛ. А фактически, чтобы отдать в аренду, тебе нужно его подписать на два года. Представьте ситуацию, если он возвращается, провалив год и оказавшись не игроком КХЛ. Зачем он тебе еще на год?

— Почему в феврале подписали новые контракты с тренерским штабом во главе с Дэвидом Немировски еще до окончания регулярного чемпионата? Опасались интереса к ним со стороны более богатых клубов?

— Нет. Мы еще с января вели этот диалог. Считаем это нормальной практикой. Тренерский штаб абсолютно точно заслужил новый контракт. У нас с ним налажены отличный диалог и командная работа. А перед плей-офф подписали больше для них, для их уверенности, чтобы показать уважение со стороны клуба. Был ли спрос со стороны других клубов, я не могу знать, да и не имеет это значения. Сейчас Дэвид у нас. И это самый долго работающий главный тренер в КХЛ на данный момент.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий