В Подмосковье пройдет детский авиационно-космический салон

Гости могут принять участие в соревнованиях по авиаралли, показательных выступлениях по спортивному пилотажу и мастер-классах по авиамоделированию

Детский авиакосмический салон (ДАКС) состоится 21 августа в Жуковском при активной поддержке «Юнармии». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

«Юнармия» готовит для юных посетителей ДАКС собственную программу, в рамках которой состоится яркая презентация движения.

Как стало известно, 20 августа пройдут отборочные соревнования по авиамоделированию, мотокросс и репетиция воздушного показа, а 21 августа с 10.00 начнется основной день работы ДАКС-2021.

Как заявил заместитель начальника Главного штаба по проектной деятельности «Юнармии» Антон Кузнецов, в рамках движения планируется создать Центр первоначальной летной подготовки, который даст участникам преимущества для поступления в профильные вузы.

А в Петербурге давно рассматривается вопрос о создании такого Центра при СПб ГБУ Дзержинец.

— В Центре юнармейцы смогут получить навыки первоначальной летной подготовки и обучиться на оператора беспилотных летательных аппаратов, — говорит Владимир Кузьмин представитель Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Санкт-Петербурге, член регионального штаба движения «Юнармия».

Символично, что первый детский авиасалон пройдет в Год науки и технологий. Цели ДАКС–2021: популяризация в семьях, среди детей и подростков достижений нашей страны в высоких технологиях, без чего невозможно представить будущее авиации и космонавтики.

— С этим напрямую связано развитие авиационных видов спорта, авиамоделизма, изучение истории этих отраслей человеческой деятельности – как основы патриотического воспитания, отбора и подготовки профессиональных кадров, – рассказывает Герой Российской Федерации, заслуженный летчик–испытатель, Президент Федерации авиамодельного спорта России Юрий Ващук.

Работа с молодежью, профориентация, наставничество – важные элементы развития самой отрасли.

— Дети и подростки, увлеченные техническими проектами, должны перенимать знания в тех уникальных местах, где эти знания рождаются и получают воплощение в новых конструкторских разработках, – говорит бывший директор авиасалона МАКС, ныне директор Центра авиации Госкорпорации Роскосмос Владимир Борисов – руководитель мероприятия ДАКС–2021.

Местом проведения выбран район «Жуковский–Междуречье». Здесь, специально под проект ДАКС, зарегистрирована новая посадочная площадка для самолетов и вертолетов малой авиации «Междуречье» со взлетно–посадочной полосой протяженностью 700 метров.

Поделиться в социальных сетях