«ЭнергосбыТ Плюс» после концессии начинает с чистого листа

«ЭнергосбыТ Плюс» после заключения концессии принимает клиентов и сотрудников «Теплосети» и начинает с чистого листа

Директор филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович дал интервью «Правде ПФО»

С 1 августа 2021 года начало действовать концессионное соглашение Чувашии и ПАО «Т Плюс». По соглашению концессионеру передается 48 котельных, в том числе 4 угольных котельных в Заволжской части города, 39 центральных тепловых пунктов, насосных станций, камер смешения и 686 км тепловых сетей. «Т Плюс», в свою очередь, намерено вложить в обновление коммунальной инфраструктуры Чебоксар за 25 лет 19 миллиардов рублей. Для части жителей Чебоксар, обслуживавшихся в МУП «Теплосеть», изменения станут заметны уже с 20 августа: передавать показания счетчиков, а затем и оплачивать счета они будут платежному агенту «Т Плюса» – компании «ЭнергосбыТ Плюс». О том, что изменится в обслуживании этой части горожан, «Правда ПФО» поговорила с директором филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеславом Здановичем.

– Вячеслав Юрьевич, расскажите, что для жителей Московского района Чебоксар и части центра города изменилось в плане начисления платежей за тепло с 1 августа?

– В связи с тем, что с 1 августа вступило в силу концессионное соглашение между Чувашской Республикой и ПАО «Т Плюс», к нам в «ЭнергосбыТ Плюс» переходит новая зона обслуживания – жители Северо-Западного района, Юго-Западного района, части центрального микрорайона, районы Альгешево, Южный поселок и деревни Большие Карачуры. Жильцы этих районов становятся нашими клиентами, чему мы очень рады. Мы умеем работать с клиентами, стараемся постоянно улучшать наши сервисы, прислушиваться и отрабатывать все жалобы.

«ЭнергосбыТ Плюс» после заключения концессии принимает клиентов и сотрудников «Теплосети» и начинает с чистого листа

– Сколько новых клиентов появится у вас и чем вы планируете их порадовать?

– Приходит к нам 46 тысяч физических лиц и более 2 тысяч юридических. 20 тысяч из них начнут платить уже с августа – за горячее водоснабжение, остальные присоединятся к нам с начала отопительного сезона. На переходный момент мы начали проводить большую информационную кампанию совместно с МУП «Теплосеть», чьими клиентами они были раньше. Мы хотим объяснить, как и куда люди могут передавать показания счетчиков и как они могут оплатить услуги без комиссии. Сейчас мы договариваемся с МУПом, чтобы часть клиентов – как правило, это клиенты старшего возраста – по-прежнему могли приходить в их офисы. Как бы активно мы не развивали онлайн-сервисы, бабушки и дедушки иногда специально приходят общаться с нашими операторами. Говорят – «у вас девочки на первой линии такие молодцы, мы таким образом двигаемся».

– А потом?

– На сегодняшний день, у нас есть два прекрасных офиса – на Ленина, 33, корпус 1 и новый офис, который мы открыли в прошлом году в Новоюжном районе на Тракторостроителей, 74Б. Очень удобный офис с клиентским залом. Мы открыли его еще до пандемии в расчете на большой поток клиентов, но в 2020 год получился особым. В офис стали приходить меньше, но есть и плюс: люди начали активно пользоваться онлайн-сервисами. В любом случае, мы оценим поток клиентов, и в случае необходимости, рассмотрим возможность расширения количества офисов. Кстати, консультацию можно получить и на нашем сайте www.chuvashia.esplus.ru, и в личном кабинете.

– А еще – на сайте «Правды ПФО». Давайте популярно объясним, что теперь делать бывшим клиентам «Теплосети», когда придет 20 августа, время приема показаний счетчиков.

– Часть бывших клиентов «Теплосети» были на прямых договорах с МУПом, часть передавали сведения в свои управляющие компании. Для второй категории лиц ничего не изменится – те 19 управляющих компаний из 96 исполнителей коммунальных услуг так и будут принимать показания от населения, и уже потом передавать их нам. Для тех жителей, кто привык передавать показания напрямую, мы и проводим информационную кампанию. Показания можно передать по телефону, по электронной почте, через личный кабинет и через наш сайт. В августе показания можно передавать по старому лицевому счету. Новый счет жители увидят в платежках в сентябре. Просим жителей внимательно посмотреть на новые квитанции на предмет соответствия в них информации о метраже жилого помещения, личных данных собственника, чтобы убедиться, что вся информация корректна. В случае, если информация будет некорректна, то необходимо обратиться в наши офисы.

– А как вы будете поступать с клиентами, которые накопили задолженность перед «Теплосетью»?

– С 1 августа всех новых клиентов мы принимаем с нулевым сальдо. Все, что они должны МУПу, остается в МУПе, и это предприятие их будет взыскивать в полном объеме, а мы начинаем с чистого листа. Те, кто недоплатил или переплатил МУПу, получат две квитанции – от МУПа за старые долги или переплаты и от «ЭнергосбыТ Плюс» – за текущее потребление.

– Как проходит общение с новыми для вас управляющими компаниями?

– С частью из них мы знакомы, они работают и в нашей текущей зоне. С остальными встречаемся, проводим разъяснительную работу, как передавать и получать показания, как лучше готовиться к отопительному сезону.

«ЭнергосбыТ Плюс» после заключения концессии принимает клиентов и сотрудников «Теплосети» и начинает с чистого листа

– Требуется ли заключение договора для ваших новых клиентов?

– По юридическим лицам мы уже вторую неделю проводим договорную кампанию, база у нас имеется, спасибо МУПу. 35 процентов компаний уже заключили договоры с нами, планируем до 28 августа эту работу завершить. Что касается физических лиц, то никаких требований по заключению бумажного договора нет. Клиенты получат первую квитанцию – можно считать, что договор заключен. Но если кто-то хочет получить на руки бумажный документ – пожалуйста, приходите к нам в офис, все будет сделано.

– Ожидаете ли вы новых сложностей с дебиторской задолженностью из-за новых клиентов?

– Нет. Я приятно удивлен порядочностью и платежной дисциплиной клиентов по новой зоне. Конечно, мы промониторили этот вопрос.

– Наверное, дело еще и в географии: в Московском районе более платежеспособное население, чем в том же Новоюжном.

– Да, думаю, это тоже сыграло роль. А еще для новых клиентов онлайн-сервисы более привлекательны, чем личные встречи. Возможно, тут еще дело и в том, что за время пандемии клиенты перешли в онлайн.

– У ваших клиентов были жалобы на то, что в контакт-центр «ЭнергосбыТ Плюса» не дозвониться. Вы планируете решать этот вопрос?

– Да, мы восприняли эти жалобы и сейчас выделили отдельного оператора контакт-центра конкретно на Чувашию, телефон 36-73-28.

«ЭнергосбыТ Плюс» после заключения концессии принимает клиентов и сотрудников «Теплосети» и начинает с чистого листа

«ЭнергосбыТ Плюс» после заключения концессии принимает клиентов и сотрудников «Теплосети» и начинает с чистого листа

– А что будет с сотрудниками МУПа, которые отвечали за расчеты с потребителями?

– Как и обещали, мы приняли к себе на работу всех, кто пожелал перейти. К сожалению, кто-то ушел на вольные хлеба, это выбор каждого. К нам переходят сотрудники, которые занимались и начислением, и сбором показаний, и работой по дебиторской задолженности. Мы считаем это очень важным: в цепочке отношений конкретных сотрудников с конкретными потребителями вообще ничего не меняется. Это большой плюс нашего взаимодействия с МУПом.

– Спасибо вам за беседу.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий