Июль выдался самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

В июле средняя температура воздуха на Земле на 0,93 градуса по Цельсию превысила среднее значение за ХХ век. Прошлый месяц стал самым жарким из когда-либо зарегистрированных за все 142 года наблюдений за погодой

Эксперты назвали июль самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

В июле 2021 года общемировая температура достигла рекордных значений за все 142 года метеонаблюдений, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA, входит в Министерство торговли).

По данным ведомства, в этом месяце общая температура поверхности Земли и океана была на 0,93 градуса Цельсия выше среднего значения в XXвеке, которое составило 15,8 градуса. Нынешний показатель на 0,01 градуса превысил предыдущий рекорд, установленный в 2016 году.

В Северном полушарии, где расположено 67,3% суши, температура поверхности Земли превысила среднее значение на 1,54 градуса по Цельсию и превзошла рекорд от 2012 года.

По данным NOAA, в Азии зафиксирован самый жаркий июль за всю историю наблюдений: был побит рекорд, установленный в 2010 году. В Европе июль 2021 года стал жарче июля 2010-го (предыдущий максимум, затем тотже показатель был достигнут в 2018 году).

Эксперты назвали июль самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

По словам представителя NOAA Рика Спинрада, июль 2021-го «превзошел сам себя как самый жаркий месяц из когда-либо зарегистрированных». «В этом случае первое место— наихудшее место»,— заявил он.

Эксперты назвали июль самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

Video

10 августа Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН опубликовала доклад о глобальном потеплении. Ученые сообщили, что зафиксировали более быстрое и интенсивное изменение климата во всех регионах и всей климатической системе на планете. В мире растет глобальная температура, повышается уровень моря, увеличиваются выбросы углекислого газа, предупредили они. Некоторые изменения необратимы в течение сотен тысяч лет.

Изменение климата вызвано деятельностью человека, говорится в докладе. Оно уже сейчас приводит к многочисленным случаям экстремальной погоды во всех регионах планеты. Эксперты считают, что человечество способно ограничить масштабы изменения климата, существенно сократив выбросы в атмосферу вредных веществ, в том числе парниковых газов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал выводы группы экспертов сигналом тревоги для всего человечества. Он напомнил, что в соответствии с Парижским соглашением по климату международное сообщество согласилось удержать глобальное повышение температуры на уровне не более 1,5 градуса. Однако, по мнению генсека, если не принять срочных мер, этот порог будет перейден уже в ближайшее время. Он призвал все страны, особенно входящие в G20, подтвердить свою приверженность борьбе с изменением климата.

По словам главного специалиста Московского метеобюро Татьяны Поздняковой, в потеплении климата отчасти виноваты антропогенные факторы, но у системы есть и собственные колебания. Она считает, что средняя годовая температура в Северном полушарии может вернуться к норме в 2035 году. Замдиректора Института физики атмосферы, член-корреспондент РАН Владимир Семенов предположил, что возвращение температуры в рамки климатической нормы возможно ближе ко второй половине ХХI века.

Эксперты назвали июль самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

Наталия Анисимова Подпишитесь на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Эксперты назвали июль самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий