В Астрахани прошел брифинг в поддержку предпринимательства

Родители детей с инвалидностью могут быть самозанятыми, сохраняя за собой право получать пособие

Эта мера заработала летом 2021 года. И именно сейчас, когда внесены поправки в постановление Правительства, родители всё чаще стали обращаться в фонды поддержки малого и среднего предпринимательства за разъяснениями: как стать самозанятым и получить финансовую помощь на развитие своего вида деятельности.

В минувшую среду брифинг прошёл и в Астраханском фонде поддержки малого и среднего предпринимательства. В нём приняли участие как самозанятые, так и те, кто только планирует зарегистрироваться, в их числе и астраханские родители особенных детей.

Стать самозанятыми могут фотографы и видеооператоры, организаторы праздников, продавцы изделий собственного производства, водители, строители, мастера маникюра, специалисты, работающие удаленно через разные интернет-площадки. Возможностей для самореализации много.

— Например, своей идеей о запуске социального такси поделилась Ульяна Глухова, руководитель астраханского ВОРДИ, мама особенного ребёнка, которая как никто знает, как трудно перевозить ребёнка с инвалидностью в необорудованном автомобиле. В свою очередь, Ирина Азарова, генеральный директор фонда поддержки МСП, предложила всем родителям региона объединиться, проработать идеи для развития и предложить их фонду. Для видов деятельности, которые решают социально важные вопросы населения, здесь готовы предложить особые условия, — Лилия Иванова заместитель председателя городской думы Астрахани, учредитель всероссийского проекта «Особенное счастье».

Поделиться в социальных сетях