Гуцериев передал долю в «РуссНефти» своему брату

Основатель «РуссНефти» Михаил Гуцериев, попавший под санкции ЕС и Великобритании из-за событий в Белоруссии, передал 37% акций компании своему брату Саит-Саламу. Ранее тот уже получил контрольный пакет «Нефтисы»

Гуцериев передал долю в «РуссНефти» своему брату

Михаил Гуцериев

Бизнесмен Михаил Гуцериев, владевший 37,15% «РуссНефти», снизил свою долю в компании до 0%. Этот пакет получил его младший брат Саит-Салам Гуцериев через кипрскую компанию Vemonar Holdings Limited, следует из сообщения нефтяной компании, опубликованного в рамках раскрытия информации вечером во вторник, 10 августа.

10 августа 37,17% «РуссНефти» на Московской бирже стоили 16,67 млрд руб. ($227 млн).

Смена собственника пакета акций произошла еще два месяца назад— 10 июня, указано в сообщении. Представитель «РуссНефти» не стал комментировать причины и детали смены крупнейшего акционера компании. Согласно указанию Банка России, уведомление о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента должно быть направлено эмитенту и в Банк России в срок не позднее десятидней с даты, когда лицо, которое приобрело или у которого прекратилось право распоряжаться определенным количеством голосов эмитента, узнало или должно было узнать об этом, сказал РБК председатель коллегии адвокатов А1 Александр Заблоцкис.

21 июня Гуцериев попал под санкции ЕС против Белоруссии, в том числе в связи с вынужденной посадкой рейса Ryanair в Минске в конце мая, на котором летел бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, в тотже день арестованный. Совет ЕС объяснил введение санкций против российского бизнесмена тем, что он «давний друг» Александра Лукашенко и благодаря этому скопил значительное богатство и имеет влияние в политической элите Белоруссии.

Журнал Forbes в апрелеоценивалсостояниеГуцериевав $2,5 млрд. На тот момент у него было 25,26% нефтяной компании,еще 11,89%— у его сынаСаида. Перед сделкой с братомГуцериев-старший консолидировал эти два пакета.

Попадание в санкционный список ЕС означает запрет на въезд, пользование и распоряжение имуществом, а также заморозку счетов и прекращение финансово-экономических отношений с Гуцериевым и подконтрольными ему компаниями. По данным агентства Reuters, после введения санкций у компаний бизнесмена возникли проблемы при продаже нефти в Европе. В частности, французская TotalEngies попросила агентство S&P Global Platts исключить вероятность покупки у них сырья.

Гуцериев передал долю в «РуссНефти» своему брату

Спустя три дня после ввода санкций, 24 июня, Гуцериев, возглавлявший совет директоров «РуссНефти», заявил о намерении выйти из его состава. А 14 июля «РуссНефть» сообщила о том, что бизнесмен больше не является ее контролирующим лицом. «Совет директоров «РуссНефти» на своем заседании 13 июля 2021 года рассмотрел и согласовал заключение об отсутствии у компании контролирующего лица, включая контроль компании со стороны Михаила Гуцериева. Совет директоров пришел к этому заключению на основании анализа меморандумов независимых юридических консультантов, обладающих компетенциями в области санкционного законодательства ЕС»,— говорилось в сообщении «РуссНефти». В качестве экспертов были привлечены Herbert Smith Freehills, Baker Botts и LECAP.

9 августа Гуцериев попал и под санкции Великобритании против Белоруссии.

«РуссНефть», которую бизнесмен основал в 2002 году, ав 2016 году вывел на IPO на Московской бирже,— седьмая по объему добычи нефтяная компания в России (по данным ЦДУ ТЭК). В 2020 году она добыла 6,4 млн т нефти. Ее месторождения расположены в Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири. Помимо семьи Гуцериевыхкрупными акционерами компании на 27 мая являлись трейдер Glencore (23,46%), банк «Траст» (19,23%) и «дочка» ВТБ «Бизнес Финанс» (8,48%).

Гуцериев передал долю в «РуссНефти» своему брату

Доля в «РуссНефти»— не первый актив, который Михаил Гуцериев передал своему брату. 22 июля стало известно, что Саит-Салам получил от него около 68% в еще одном крупном нефтяном активе— «Нефтисе», а сам бизнесмен и его сын Саид сохранили лишь около 7% «Нефтисы». Незадолго до этого Саит-Салам также получил контроль над акционером белорусского производителя удобрений «Славкалий»— британской GCM Global Energy, отмечает Forbes.

Гуцериев передал долю в «РуссНефти» своему брату

Тимофей Дзядко РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Гуцериев передал долю в «РуссНефти» своему брату

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий