Молодежь назвала лучшие российские города для учебы и карьеры

Такими оказались Москва, Петербург и другие миллионники. Другие города не выглядят привлекательными из-за низких зарплат, недостатка рабочих мест, инфраструктуры или из-за проблем с поиском второй половинки

Молодежь назвала лучшие российские города для учебы и карьеры

Наибольшая часть опрошенных сервисом «Работа.ру» молодых россиян (46%) назвали Москву лучшим городом для молодых специалистов. Из них 68% увидели в столице возможности для карьерного роста, а 66% отметили как фактор высокие зарплаты. Результаты есть у РБК.

Согласно результатам исследования, 37% участников опроса считают Санкт-Петербургпривлекательным для молодых специалистов городом, а 34%— Новосибирск (опрос допускал несколько вариантов ответа). Причем в Петербурге респондентовпривлекает высокийуровеньжизни (52%) и развитаяинфраструктура(49%), а в Новосибирске— уровень высших учебных заведений(48%).

В исследовании приняли участие более 2400 пользователей сервиса 18–25 лет из всех регионов страны. Опрос проводился в течение августа 2021 года. Заявленная цель исследования— выяснить, в каких городах существует больше возможностей для обучения и построения карьеры молодых специалистов.

Наименее подходящими для молодежи опрошенные сочлиВладивосток (19%), Калининград (12%) и Ростов-на-Дону (11%).

В качестве городов с возможностями для карьерного роста опрошенные выделили Краснодар (51%) и Владивосток (48%), с высокими зарплатами— Екатеринбург (37%) и Калининград (38%). 43% опрошенных считают, что развитая инфраструктура есть в Краснодаре, а 34%— в Калининграде.

По данным опроса, хороший баланс между работой и личной жизнью можно соблюдать, живя в Казани (40%) и Ростове-на-Дону (34%). Высокий уровень жизни есть в Сочи, по мнению 33% участников исследования, а также в Ростове-на-Дону, по мнению 30% опрошенных.

У городов, которыеоказались менее подходящими для молодежи, главным минусом 86% опрошенных молодых специалистов назвали низкие зарплаты. 60% участникиисследования рассказали, что в других городах страны недостаточно рабочих мест, а 43% респондентов— низкий уровень жизни.

19% респондентов указали на неразвитую инфраструктуру некоторых российских городов, а 18% заявили, что сфера их работы в других городах России недостаточно развита. 16% участников опроса не устраивает плохая экология, 15%— отсутствие возможностей для досуга и занятий спортов, а 13%— низкое качество образования. При этом 10% опрошенных считают, что в других городах трудно найти вторую половину, а 6% отмечают отсутствие рекреационных ресурсов.

Молодежь назвала лучшие российские города для учебы и карьеры

В марте сервис «Работа.ру» проводил еще одно исследование, где выяснял самые привлекательные для переезда города. 22% россиян рассказали, что хотят переехать в Москву, а 14%— в Санкт-Петербург. В Сочи думают переехать 10% человек, в Краснодар— 8%, в Калининград, Екатеринбург или Казань— по 3%.

При этом эксперты института «Урбаника» ранее отмечали, что самыми комфортными для жизни городами России являются Краснодар, Сургут, Тюмень, Санкт-Петербург и Москва.

Татьяна Стекольникова РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Молодежь назвала лучшие российские города для учебы и карьеры

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий