Нижегородские депутаты отказались от Мишустина

Нижегородские депутаты отказались от Мишустина и десяти видов канапе

Заксобрание отменило скандальный конкурс на организацию банкета почти за 3 млн рублей.

Законодательное собрание Нижегородской области вынуждено отменило аукцион на проведение «прощального» банкета за 2,8 миллиона рублей. Провести его депутаты хотели законно и открыто – через сайт Госзакупок, где 5 августа и была размещена соответствующая информация о парламентском «дембеле». Праздновать планировалось на широкую ногу за городом: с тамадой, специально организованной фотозоной, концертом, подарками, фаер-шоу и широким меню, куда, например, вошли салаты с тигровыми креветками, более десяти видов канапе, блюда из семги и утиной грудки. Однако широкий резонанс в СМИ и социальных сетях, вызванный такой нескромностью, очевидно, напугал слуг народа, и те сразу же отреклись от разносолов за бюджетный счет. Опрошенные «Правдой ПФО» парламентарии, все как один, назвали себя состоятельными и состоявшимися людьми, которые не собираются гулять за казенный счет и готовы оплатить себе порцию деликатеса из собственного кармана.

Если читать параметры отмененной закупки, то можно порадоваться, что депутатам Заксобрания, хотя бы под конец своих полномочий, удалось улучшить жизнь отдельной категории «бюджетников». Ведь за один вечер за счет налогоплательщиков они хотели накормить около 200 гостей почти за три миллиона рублей! Для сравнения, это примерно затраты на проектирование одного типового детского сада. Соотношение цен наверняка больше всех оценят те нижегородцы, которые со своими детьми стоят в очередь на получение путевки в дошкольные учреждения.

Нижегородские депутаты отказались от Мишустина и десяти видов канапе

Нижегородские депутаты отказались от Мишустина и десяти видов канапе

 

Нижегородские депутаты отказались от Мишустина и десяти видов канапе

Кто хорошо работает- тот хорошо ест

К организации торжества областной парламент подошел трепетно. В конкурсной документации указал, что корпоратив должен пройти не дальше, чем в 40 км от Нижнего Новгорода. Справлять окончание депутатских полномочий решено на свежем воздухе, где устроители были обязаны смонтировать один большой и три малых шатра.

Под главным куполом предполагалось усадить 200 гостей, под остальными – организовать велком-зону и фотозону. На территории парламентских гуляний должна быть оборудована автомобильная парковка, вместимостью на 50 и более машин, а также туалеты.

Но самое интересное – это меню. Выпить за свои успехи депутаты планировали 180 бутылок красного и белого вина, 20 бутылок шампанского и почти 50 бутылок водки и коньяка! Закуску предусмотрели плотную – чтобы сохранить образ власти, твердо стоящей на ногах.

Трапеза, и это оговаривалось отдельно, должна была в себя включать разнообразное рыбное и мясное ассорти, салат с креветками, множество видов различных канапе, сыры и исключительное горячее: телятина в горчично-сливочном соусе и филе семги на овощной подушке. Для любителей сладкого предусмотрен большой запас мороженого с сиропом.

Увидев такие требования на сайте Госзакупок, избиратели возмутились, что рацион их «слуг» мало похож на навязанную им потребительскую корзину. Соцсети заполонили требования досрочно лишить депутатов мандатов и даже проигнорировать ближайшие выборы, на которые собралась большая часть высокопоставленных гурманов. Спустя сутки конкурс был отменен без указания официальной причины.

Опрошенные «Правдой ПФО» депутаты – нам удалось пообщаться лишь с девятью – заявили, что не знали о намечающимся празднике. Хотя на июльском заседании Заксобрания председатель Евгений Люлин официально сообщил коллегам, что следующая их встреча, то есть в августе, будет поделена на два мероприятия, второе из которых пройдет за городом.

Нижегородские депутаты отказались от Мишустина и десяти видов канапе

Михаила Мишустина депутаты променяли на банкет

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что на эту дату назначен рабочий визит в Нижний Новгород Михаила Мишустина, который, как ожидается, поздравит нижегородцев с 800-летием их малой родины и обсудит с руководством региона перспективы выделения инфраструктурных кредитов. Почему в этот судьбоносный момент депутаты решили уехать из города – остается непонятным.

Все, как один, депутаты осудили непомерные траты из бюджета на банкеты и высказались в том духе, что сами способны купить себе порцию салата с креветками.

«Мы можем и сами сброситься на это. 80% депутатов — это представители бизнеса. Люди далеко небедные. Даже смешно говорить об этом», — прокомментировал депутат-единоросс, экс-мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, призвав потратить отложенные на депутатский корпоратив деньги на здравоохрание и образование. «Мы всегда отмечали праздники за свой счет, поэтому, может быть, в этот раз так же и случится», – добавила депутат от «Справедливой России» Галина Клочкова. «Наша фракция всегда выступает за экономию бюджетных средств и предлагает сокращать траты на представительские мероприятия», – подытожил лидер нижегородских коммунистов Владислав Егоров.

Нижегородские депутаты отказались от Мишустина и десяти видов канапе

Юрий Лебедев умеет зажигать и без корпоратива

Тем не менее, источник в аппарате Заксобрания заверил наше издание, что «организация банкета будет продолжена», а источники её финансирования «до сих пор не ясны». «Никаких сборов денег с депутатов в настоящий момент не ведется», – резюмировал собеседник «Правды ПФО».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий