В Башкирии горит более двух тысяч гектаров леса

В Башкирии горит более двух тысяч гектаров леса

МЧС борется с 25 пожарами

За прошедшие сутки на территории Башкортостана зарегистрировано 10 новых пожаров на площади 52,7 га. Из них два ликвидированы, четыре локализованы, сообщает региональный минлесхоз.

Ликвидированы пожары на территории Макаровского и Учалинского лесничеств, локализованы — в Бурзянском и Абзелиловском лесничествах. Продолжают действовать пожары на территории Бурзянского и Зианчуринского лесничеств.

Из переходящих пожаров локализованы два крупных в Хайбуллинском лесничестве – на площади 1,3 тыс. га и 192,8 га. Продолжают действовать больших пожара в в Зилаирском лесничестве площадью 250 и 150 га.

По данным регионального управления МЧС, всего на территории Башкирии пылает 2,1 тыс. га лесов (25 пожаров), из них локализовано 8 очагов общей площадью 1,59 га. На тушении задействовано 1440 человек и 202 единицы техники.

– Произведена опашка населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. В настоящее время угроза населенным пунктам отсутствует, – сообщили в ведомстве. – В готовности к развертыванию 67 пунктов временного размещения с общей вместимостью 12 080 человек.

По сведениям минлесхоза, начиная с апреля 2021 года на территории лесного фонда республики зарегистрировано 298 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 5,17 тыс. га.

Напомним, в Хайбуллинском районе из-за пожара пришлось эвакуировать детский лагерь «Аксарлак». Ранее башкирская природоохранная межрайонная прокуратура обнаружила нехватку техники в «Центре предупреждения и тушения лесных пожаров».

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий