Закончилась ли Олимпиада?

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов военнослужащих о предвзятом отношении к российским спортсменам и судействе

«Выступление без флага, без гимна, как к этому относиться и что делать в такой ситуации. Вопрос, который часто задается, надо ли было участвовать России в Олимпиаде в Токио или бойкотировать ее. Несомненно, и вот почему. Главная задача запада это с начало очернить, далее извалять нашу страну и куда-то нас вытолкнуть в сторону, изолировать как прокаженного, представить страной агрессором, страной изгоем. По их словам, они хотят отделить нас от остального цивилизованного мира.

В этом смысле наше не участие в Олимпиаде занятие такой позиции нас отделяет в отдельную позицию по отношению к другим странам. В олимпиаде участвуют все страны в т.ч. Китай, Иран, Северная Корея и только Россия не участвует под своим флагом и гимном. Вероятно, это сложный вопрос, понимание этой ситуации вызывает реакцию ни мира ни войны, но нам необходимо поддержать наших спортсменов, по сути, они оказались здесь крайними.

Международные спортивные соревнования не обошлись без скандала – российскую спортсменку засудили и вместо заслуженной золотой медали дали серебряную.​

Российская художественная гимнастика впервые за 25 лет осталась без олимпийского золота. Дина Аверина при скандальных обстоятельствах — только второй. Россиянка прекрасно справилась со всеми четырьмя предметами, но уступила потерявшей ленту израильтянке Линой Ашрам. Сестра Дины Авериной Арина заняла четвертое место.

Абсолютно все ситуации говорили о нашем золоте в художественной гимнастике одной из сестер-близнецов — Дине или Арине Авериным. Очередные бриллианты в сборной великого тренера Ирины Винер-Усмановой, казалось, со стопятидесятипроцентной вероятностью должны были продолжить существовавшую на протяжении четверти века, с Олимпиады в Сиднее 2000 года, главенство российской сборной.

Аверины доминировали весь олимпийский цикл, растянувшийся из-за пандемии коронавируса на целых пять лет.

Все это время они, на пушечный выстрел не подпускавшие соперниц к пьедесталу, горстями увозили медали со всех главных стартов. Дина Аверина 13 раз побеждала на Чемпионатах мира и 10 — на европейских первенствах. Ее сестра-близнец Арина, которая к токийской Олимпиаде в техническом плане усилилась и из дублерши превратилась в фаворитку, четырежды побеждала на мировых первенствах и девять раз становилась лучшей на чемпионате Европы.

Сомнений, что россиянки на Олимпиаде будут бороться только друг с другом, не было и после квалификации. Дина Аверина финишировала первой, а ее сестра Арина — с отставанием в одну десятую балла — второй. Израильтянка Линой Ашрам, которая всегда находилась где-то рядом с сестрами, но стабильно проигрывала им и вынуждена была довольствоваться либо бронзой, либо при большом везении серебром, стала третьей.

Ашрам получила в Токио золото, вот только задание с лентой она провалила, Дина Аверина серебро, хотя она не сделала ни одной ошибки.

Российская сборная, тут же подала ряд протестов, но судейская бригада оценки не изменила. Дина Аверина, ранее никогда не позволявшая себе критиковать работу судейской бригады, заявила: «Судейство было несправедливым».

«Позором» назвала судейство на токийской Олимпиаде и глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. Она сравнила ситуацию в Токио с инцидентом на Олимпиаде 2004 года. В Афинах гимнаст Алексей Немов, прекрасно справившийся с упражнениями на перекладине, получил заниженные оценки и стал только пятым. Зал, возмущенный результатом, аплодировал россиянину на протяжении 12 минут, из-за чего судьи вынуждены были пересмотреть оценки. Разница лишь в том, что сейчас на трибунах зрителей из-за коронавирусных ограничений не оказалось, и поддержать россиянку было некому.

Дина Аверина уже заявила, что после токийской Олимпиады с большой вероятностью завершит карьеру из-за проблем со спиной. Арина Аверина, которая в итоге осталась только четвертой, пока окончательного решения не приняла.

Что, касаясь допинга, всем известно, что практически все спортсмены болеют теми или иными заболеваниями и вынуждены принимать сильнодействующие препараты, еще в канун Олимпийских игр Пекин был предупрежден о работе спецслужб Японии и Америки в части поиска фактов применения допинга китайскими спортсменами. В итоге — результаты выступления сборной Китая оказались посредственными.​ Китай, как говорят, объемно использует допинг и это не секрет для чиновников МОК. Между тем, последние Олимпиады Китаю все сходило с рук. В ближайшие годы именно Китай станет объектом серьезных скандалов в отношении допинга. Ибо вся идеология подготовки китайских спортсменов состоит в использовании инновационных фармпродуктов.

Второе место для Китая с разрывом в одну золотую медаль от США — это остро переживаемое в стране поражение и неприятный сигнал для суверенных элит, что США все еще держава номер один в мире. Хотя по сравнению с играми в Рио (2016) Китай (3 место после США и Великобритании) фактически удвоил результат, но если сравнить с домашней Олимпиадой в Пекине (2008), когда Пекин занял первое место, США второе, а Россия третье — итоги нынешних игр в стране «вероятном противнике» по тайваньскому вопросу выглядят неутешительно. Спорт в Китае — это и массовое явление и в каком-то смысле часть национальной идеи и гордости, как космос, как геополитика. Реванш на Олимпиаде в Пекине в феврале 2022 года должен стать «триумфом воли» китайского народа к мировому лидерству и будет сопровождаться радикальными попытками США и ЕС изолировать Пекин от участия западных команд в соревнованиях — под политическими и эпидемиологическим причинам, испортить победу китайской сборной, сделать ее нелегитимной.

Олимпиада в Токио показала, что в отличие от китайцев, у российских спортсменов огромный потенциал роста. Правда, ему пока мешает неэффективная инфраструктура, непрозрачный ​ отбор​ и управленческая чехарда. Россию боятся, ​ поэтому допинг констатировали ​ всем легкоатлетам, почему ​ об этом молчат, что Америка решает, кому участвовать, кому нет?

По большому счету Олимпиады возможно будут исчезать или примут какой то другой формат, высказано предложение, что в Олимпиаде будут принимать континенты, а не страны. Политизация достигла каких-то эпических масштабов. Поэтому в прошлом сильные европейские сборные набрали по 10 медалей (очевидно, что там плюнули на подготовку). В подтверждение этих слов на заседании МОК ​ легенды спорта Елена Исинбаева и Оксана Чусовитина не избраны​ в комиссию спортсменов МОК. Причина: неприятие кандидатами ценностей ЛГБТ и BLM. МОК начинает продвигать ценности ЛГБТ.

Судя по предварительным итогам Олимпийских игр, спорт высших ​ достижений на постсоветском пространстве ( кроме России) , практически умер. Это яркий показатель общего развития бывших советских республик. Кто бы что ни говорил, но за спортивными достижениями, очень пристально наблюдают. Спорт, такая же составная часть общего развития государства, как наука и ​ технологии. Постсоветские республики на Олимпиаде выступили ​ не очень хорошо. Даже удивительно, насколько быстро они теряют свой спортивный потенциал.

Возможно, как вариант, ​ для России, лишённой символики, герба, гимна на второй подряд олимпиаде выходом было бы создание общей «евразийской команды», куда могли бы войти представители Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии. Объединённый спортивный проект «Евразии» стал бы политическим подспорьем для мягкой дипломатической силы России.

По итогам Олимпийских игр в Токио несомненно будут сделаны выводы и расставлены акценты, но считаю необходимым​ добиваться правды в судействе соревнований по художественной гимнастике. Чтобы эта правда была известна всему миру. Кто заказал обман при судействе. Кто согласился на этот обман. И сколько заплатили за него. Ещё, нужно, через суд, добиться наказания для «нечистых на руку».​ Этот суд должен освещаться как можно подробнее. Чтобы никто больше не рискнул повторить этот обман. Чтобы этот процесс стал одним из самых известных, на века. Только таким образом, мы сможем добиться уважительного отношения к нашей стране, нашим спортсменам и к нашим достижениям в спорте. Россия — ВПЕРЕД!»

Поделиться в социальных сетях