В Нижнем Новгороде временно запретили горячую воду

В Нижнем Новгороде принюхались к трубам и временно запретили горячую воду

Губернатор взял под контроль ситуацию в Автозаводском районе

В Нижнем Новгороде коммунальщики приступили к полной очистке сетей горячего водоснабжения после многочисленных жалоб жителей Автозаводского района на резкий запах воды. В ходе разбирательств выяснилось, что её качество настолько не соответствует санитарным нормам, что глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Кучеренко срочно подписала постановление о прекращении обеспечения водой порядка 20 домов, среди которых есть также объекты соцкультбыта. После детального изучения проблемы и взятия контрольных проб Н2О стало известно, что стандартам по окисляемости и наличию/отсутствию запаха не соответствует также и холодная вода. Ситуацию взяли на контроль и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, и губернатор Глеб Никитин.

Жительница улицы Дьяконова Любовь Семенова открывает кран с горячей водой и наливает её в граненый стакан. «Чувствуете, какая вонь? – говорит она и, морщась, подносит сосуд с жидкостью к окну. – Цвет у неё песочно-болотный. Представляете, чем мы пользуемся? Я всё раньше думала, почему все у нас чешутся, как привокзальные собаки. А это аллергия, наверное, была или какой-нибудь дерматит».

В Нижнем Новгороде принюхались к трубам и временно запретили горячую воду

Вода на Автозаводе проверку на качество не прошла

Автозаводчанка вспоминает, что вода из-под крана портилась и раньше – обычно в летний сезон. Но потом, как-то всё нормализовывалось. Последнее коммунальное обострение случилось в середине прошлой недели, и не только у неё одной. В единую коммунальную службу жалобы на аналогичную проблему начали поступать сотнями от жителей улиц Пермякова, Дьяконова, Комсомольской и Прыгунова.

«Мы боимся мыться и чистить зубы», – говорит жительница поселка Северный Алла Калинина. – Нам, кажется, это не трубы виноваты, это какой-то выброс».

«В Автозаводском районе Нижнего Новгорода поставку горячей воды производит ООО «Автозаводская ТЭЦ», сети горячего водоснабжения эксплуатирует ООО «Теплосети», – прокомментировали ситуацию в городской администрации, отметив, что в остальных районах Нижнего Новгорода, где ГВС находится в ведении «Теплоэнерго», таких нарушений нет. По словам мэра Юрия Шалабаева, сейчас специалисты устанавливают причины ухудшения качества горячей воды. Взятые 30 июля пробы до сих пор изучаются химиками-лаборантами. «Всё под контролем», – успокоил градоначальник.

«В ближайшие дни, надеюсь, ситуация изменится», – добавил губернатор Глеб Никитин, заявив, что по его поручению к служебному расследованию по выявлению обстоятельств загрязнения подключилось нижегородское министерство энергетики и ЖКХ. Глава региона также сообщил, что на наступившей неделе специалисты продолжат начатую 31 июля очистку сетей водоснабжения, что позволит относительно быстро нивелировать проблему.

Тем не менее, глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко подписала постановление о прекращении обеспечения водой в ряде домов на Автозаводе, призвав городские власти активнее работать с этим технологическим сбоем. Однако по информации «Правды ПФО» веерных отключений воды на Автозаводе в выходные так и не случилось. Как пояснил источник в санитарном ведомстве, «мы отреагировали, а они не отключили», намекая на то, что городские власти решили не оставлять людей без воды, которую можно использовать если не в питьевых нуждах, то хотя бы в бытовых. При этом Роспотребнадзор готов проконсультировать жителей Автозаводского района, которые заметили ухудшение качества горячей воды. Позвонить специалистам можно бесплатно по номеру 8 800 555 49 43.

Возможно, отключений не было еще и потому, что в ходе проверок и взятия дополнительных проб специалисты установили неудовлетворительное качество не только горячей, но и холодной воды. Первые результаты анализов показали значительное превышение параметров уровня окисляемости воды, а также высокие значения по параметру «запах». Как уточнили в мэрии, контрольные пробы брались на водопроводной станции, принадлежащей ООО «Заводские сети», которая выполняет водоподготовку для Автозаводского района.

В Нижнем Новгороде принюхались к трубам и временно запретили горячую воду

«Заводские сети» «заявили» о себе на всю область еще в январе 2020 года

«Вообще тут нужно принимать системное решение, – резюмирует высокопоставленный собеседник в администрации Нижнего Новгорода. – Вы все прекрасно помните, что было у «Заводских сетей» в январе 2020 года, когда их коллектор залил СНТ «Красный кожевенник». Уже тогда было видно, что они не контролируют свой подвед, деньги в инфраструктуру не вкладывают, текущими вопросами занимаются, так, что их последствия потом устраняет город. Автозавод – это четвертая часть Нижнего. И тут всё сыпется. Нужно политическое решение: либо «Заводские сети» начинают серьезно заниматься сетями, либо у них должен появиться более ответственный эксплуатант».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий