Мужчина пригрозил взорвать гранату в здании на Украине

Полиция задержала его, нападавший оказался ветераном АТО. В здание правительства он пришел с боевой гранатой и не выдвигал требований

Мужчина пригрозил взорвать гранату в здании правительства Украины

Здание правительства Украины

Неизвестный мужчина зашел в здание правительства Украины в Киеве и угрожал взорвать гранату, сообщает телеканал «Украина 24».

Мужчина заявил, что «здание захвачено», и пообещал, что «живым оттуда не уйдет». На кадрах, передаваемых каналом, видно, что нападавший держит похожий на гранату предмет.

Полиция Киева сообщила «РИА Новости», что получила информацию об угрозе взрыва и выехала на место происшествия.

Мужчина пригрозил взорвать гранату в здании правительства Украины

Video

Как передает телеканал, из здания вывели всех людей, район перекрыли.

На сайте МВД Украины говорится, что в Киеве введена специальная полицейская операция. С мужчиной ведут переговоры. «В случае отказа добровольно прекратить правонарушениек мужчине будут применены полицейские меры, предусмотренные законом»,— отмечается в сообщении МВД.

На место прибыли руководство Национальной полиции Украины и киевского главка полиции.

Позже МВД Украины сообщило, что нападавший задержан. Глава Национальной полиции Игорь Клименко подтвердил, что у мужчины была боевая граната. Переговоры с ним длились 10 минут, их вел знакомый задержанного.

Как уточнил глава Национальной полиции, нападавший— ветеран АТО Владимир Прохнич, был дважды ранен, в том числе получил черепно-мозговую травму. Против мужчины возбудили дело по четырем статьям, в том числе по ст. 147 УК Украины (захват заложников).

Мужчина пригрозил взорвать гранату в здании правительства Украины

«Угрожавший взорвать кабмин никаких требований не выдвигал. Он пошел на это из-за жизненных обстоятельств. Его просто достала жизнь»,— уточнил Клименко.

На 13:00 (время совпадает с московским) в здании было запланировано заседание правительства. Как сообщил в Telegram депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, пока информации о переносе заседания не было.

В августе 2020 года гражданин Узбекистана Сухроб Каримов ворвался в киевский бизнес-центр «Леонардо» и угрожал взорвать бомбу в расположенном там Универсальном банке. Об инциденте сообщила сотрудница банка, его работники покинули здание, кроме начальника отделения, который остался внутри по собственному желанию. Нападавший требовал выхода в прямой эфир телевидения, во время спецоперации его задержали, никто не пострадал. Позже стало известно, что Каримову в детстве поставили диагноз «олигофрения», прокуратура заявила, что подозревает его в совершении теракта (ч. 1 ст. 258 УК Украины).

Мужчина пригрозил взорвать гранату в здании правительства Украины

Анна Громова РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Мужчина пригрозил взорвать гранату в здании правительства Украины

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий