В Петербурге назвали долю заболевших COVID после вакцинации

Согласно данным комздрава, которые показал депутат, доля заболевших среди привитых в Петербурге составляет 1,7%. Из 860 тыс. вакцинированных горожан заболели 14,6 тыс.

В Петербурге назвали долю заболевших COVID после вакцинации

Доля жителей Петербурга, которые получили две дозы вакцины, но заболели коронавирусом, составляет 1,7% от общего числа привитых, сообщил в Facebook депутат городского парламента Борис Вишневский («Яблоко») со ссылкой на ответ комитета по здравоохранению.

«Прошли два этапа вакцинации 860 тысяч человек. Заболевших после второго этапа— 14,6 тысяч человек. Только 1,7 процента»,— написал Вишневский, опубликовав соответствующие данные комздрава по состоянию на 23 июля.

Согласно ответу из комитета здравоохранения, на 23 июля в Петербурге было 819768 человек, полностью прошедших вакцинацию «Спутником V». После второго компонента из них заболели 13466 человек, что составляет 1,64%.

Два компонента «ЭпиВакКороны» на 23 июля получили 16269 граждан, из которых коронавирусом позднее заразились 988 человек, или 6,07%. Полностью привитых «КовиВаком» оказалось 24601 человек, из них затем заболели 218 граждан, или 0,89%.

РБК обратился за комментарием в комитет по здравоохранению.

Вишневский также написал, что месяц назад по его просьбе в одной из крупных больниц города посчитали, сколько заболевших коронавирусом были привиты. Тогда, по словам депутата, этот показатель составил около 2%. «Кроме того— и это отмечают все знакомые мне медики,— даже если после вакцины заболевают, болезнь проходит в более легкой форме, чем без прививки»,— указал Вишневский.

В Петербурге назвали долю заболевших COVID после вакцинации

1 августа петербургский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса сообщил, что в городе полный курс вакцинации прошли более 1 млн человек. В оперативном штабе считают, что коллективный иммунитет в Петербурге будет сформирован, если вакцинируются 2,6 млн горожан.

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в конце июля говорил, что несколько человек в Петербурге умерли от коронавируса после прохождения полного цикла вакцинации. По словам Лисовца, у умерших пациентов были сопутствующие заболевания, в том числе онкологические и сердечно-сосудистые. Лисовец отметил, что прививка от COVID-19 не дает стопроцентной защиты от заражения и вакцинированный человек также может заболеть.

30 июля губернатор города Александр Беглов подписал постановление об ужесточении требований по обязательной вакцинации. По новым правилам сделать прививку должны 80% работников сферы услуг, транспорта, госпредприятий, а также чиновников. Ранее прививки были обязательны для 60% работающих в этих отраслях.

В Петербурге назвали долю заболевших COVID после вакцинации

Анастасия Батманова РБК в Facebook Мгновенные новости и видео в нашей группеFacebook

В Петербурге назвали долю заболевших COVID после вакцинации

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий