Туристов в Турции попросили быть готовыми к эвакуации

Отдыхающие в пожароопасных районах должны быть готовыми к тому, чтобы покинуть отели, им следует выполнять указания местных властей. В консульстве также рассказали об обстановке на затронутых огнем курортах

Консульство России попросило туристов в Турции быть готовыми к эвакуации

Российским туристам в Турции, которые находятся в пожароопасных районах, следует быть предельно внимательными и следовать указаниям местных властей, напримероб эвакуации, если такие поступят, говорится в сообщении Генерального консульства России в Анталье в Facebook.

Также отдыхающим необходимо следовать указаниям местных властей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В консульстве рассказали о текущей ситуации в туристических зонах. Так, в Манавгате и окрестностях очаги возгорания локализованы. В целом курортные зоны вне опасности, однако из-за смены направления ветра сохраняются задымление и запах гари.

Консульство России попросило туристов в Турции быть готовыми к эвакуации

В Бодруме пожарные справились с огнем, который оказался в непосредственной близости от отелей, расположенных в провинции Мугла. Постояльцев отелей эвакуировали, из-за стресса к медикам за помощью обратились несколько человек. Со слов руководства отелей комплексы существенно не пострадали и продолжают работать в обычном порядке. Все эвакуированные туристы вернулись в места отдыха.

Консульство России попросило туристов в Турции быть готовыми к эвакуации

Video

Продолжают тушить пожары в пригородах Мармариса, однако основные очаги возгорания взяты под контроль, сообщает консульство. Информация о пострадавших россиянах не поступала. Пожарная опасность для отелей в Мармарисе миновала, отмечает дипмиссия со ссылкой на местные власти, большая часть отелей работает в штатном режиме и принимает новых туристов.

Лесные пожары в Турции, в том числе и в курортных районах, полыхают уже третий день. Первые сообщения о возгораниях пришли из Манавгатского района Антальи, пламя распространялось на жилые и сельскохозяйственные районы.

В курортных районах Сиде, Соргун и Манавгат туроператоры приостановили экскурсии, Ростуризм посоветовал отдыхающим в Анталье не покидать свои гостиницы. В некоторых туристических районах объявили эвакуацию.

Представитель президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын назвал пожары национальной катастрофой для Турции. Он сообщил, что все ведомства работают напряженно и координируют борьбу с огнем.

Туристы, которые сейчас отдыхают в районах, где горит лес, рассказали РБК, что паники на курортах нет, а персонал отеля старается по возможности ликвидировать неприятные последствия близких пожаров. В числе основных неудобств собеседники РБК назвали задымление, запах гари и пепел.

Консульство России попросило туристов в Турции быть готовыми к эвакуации

Мария Лисицына РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Консульство России попросило туристов в Турции быть готовыми к эвакуации

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий