ВОЗ не увидела угрозы в «российском» штамме коронавируса

В организации пояснили, что вариант коронавируса АТ.1 не представляет угрозы в глобальном масштабе, поэтому его исключили из списка мутаций, за которыми ведется наблюдение

ВОЗ не увидела глобальной угрозы в «российском» штамме коронавируса

Выявленный в России в начале 2021 года вариант коронавируса АТ.1 не представляет опасности в глобальном масштабе, поэтому он исключен из списка штаммов, за которым Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ведет эпидемическое наблюдение. Об этом ТАСС рассказали в в женевской штаб-квартире ВОЗ. В организации пояснили, что ведут несколько списков штаммов коронавируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию.

В список штаммов, вызывающих обеспокоенность, входят «Альфа» (обнаружен в Великобритании), «Бета» (Южная Африка), «Гамма» (Бразилия) и «Дельта» (Индия). Еще четыре штамма, также названых буками греческого алфавита, входят в список вызывающих интерес.

В список для дальнейшего мониторинга, в который с 9 июня входил и выявленный в России АТ.1., по состоянию на 28 июля внесены 16 вариантов коронавируса SARS-CoV-2. Однако сейчас АТ.1 из этого списка исключили.

По последнему еженедельному отчету ВОЗ о мониторинге пандемии, вариант «Альфа» зарегистрирован в 182 странах мира, «Бета»— в 131, «Гамма»— в 81 стране, «Дельта»— в 132 странах.

Директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус 16 июля заявил, что в мире начинается третья волна пандемии коронавируса. По его словам, после предыдущего всплеска заболеваемости COVID-19 в мире усилия Европы и Северной Америки по вакцинации своих граждан начали приносить результаты— случаи заболевания и смертность стали снижаться. «К сожалению, сейчас эти тенденции изменились и мы находимся на ранней стадии третьей волны [пандемии]»,— констатировал он.

Число случаев заболевания во всем мире растет четвертую неделю подряд, также снова растет число смертей от заражения коронавирусом, уточнил глава ВОЗ. Основным драйвером роста Гебрейесус назвал распространение дельта-штамма коронавируса. Ситуация, по его словам, усугубляется возросшей мобильностью людей, а также непоследовательным использованием государствами мер в области здравоохранения и защиты населения.

Гебрейесус также обратил внимание на неравномерное распределение вакцин между странами, назвав это «шокирующей диспропорцией». Из-за этого в разных частях мира пандемия развивается по двум путям, пояснил он: страны с доступом к вакцинам отменяют ограничения, хотя для непривитых групп остаются большие риски; в техже странах, где доступ к препаратам затруднен, большая часть населения остается уязвимой к инфекции.

Ранее он заявлял, что новые варианты коронавируса пока еще побеждают в гонке с вакцинами от COVID-19. «Новые варианты в настоящее время побеждают в гонке против вакцин из-за несправедливого производства и распределения препаратов»,— сообщил Гебрейесус. При этом директор ВОЗ отметил, что это положение угрожает восстановлению мировой экономики от кризиса, вызванного пандемией. По мнению Гебрейесуса, резкий рост заболеваемости во многих странах непосредственно связан с неравенством при распределении вакцин и постоянно мутирующим вирусом.

ВОЗ не увидела глобальной угрозы в «российском» штамме коронавируса

Владислав Гордеев РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

ВОЗ не увидела глобальной угрозы в «российском» штамме коронавируса

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий