Что ждет «Сочи» в ответном матче Лиги конференций

Южный светит: что ждет «Сочи» в ответном матче Лиги конференций

Первый в нынешнем сезоне российский клуб в четверг, 29 июля, может оформить проход в следующий раунд еврокубков. Речь идет о футбольной команде «Сочи», которой на выезде предстоит ответная игра второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА против азербайджанской «Кешли». Первую встречу на прошлой неделе подопечные Владимира Федотова выиграли на своем поле со счетом 3:0.

Внутренние проблемы

Счет прошедшего в Сочи матча почти гарантирует российским футболистам выход в следующую стадию, но во время выезда в Баку им надо избежать неприятных неожиданностей, с которыми в последние годы не раз сталкивались отечественные клубы на ранних этапах еврокубков.

— Думаю, в противостоянии с «Кешлей» всё уже решено, — поделился мнением с «Известиями» бывший полузащитник сочинской «Жемчужины» Максим Деменко. — После победы 3:0 в первой игре трудно будет упустить это преимущество. Шансов у азербайджанцев преподнести сюрприз не будет. «Сочи» однозначно должны уже проходить дальше.

Повод для опасений за перспективы «Сочи» появился после того, как в понедельник команда проиграла в гостях «Нижнему Новгороду» в стартовом туре чемпионата России. Встреча закончилась со счетом 0:1. При этом нижегородцы сейчас кажутся слабейшим по составу коллективом Премьер-лиги. Они впервые вышли в РПЛ и, по данным СМИ, сейчас испытывают недофинансирование, поэтому не могут масштабно усиливаться.

Сочинцы раньше всех клубов РПЛ начали сезон, если не считать игравшие в Суперкубке России петербургский «Зенит» и московский «Локомотив». И южан ждет очень жесткий график — два матча в неделю, если они пройдут дальше. Уже 5 и 12 августа им играть в третьем квалификационном раунде. А в случае победы в нем команду ждет в конце следующего месяца решающий раунд плей-офф за выход в групповой этап. И все эти игры будут проходить с интервалом в три-четыре дня с матчами РПЛ.

— После поражения в чемпионате России Федотов может дать в Азербайджане один тайм поиграть основному составу, а уже после перерыва, если не будет проблем со счетом, возможны корректировки для ротации, чтобы дать практику резерву и отдых основе, — отметил Деменко. — Но один тайм футболистам старта в Азербайджане точно нужен будет, чтобы сохранить игровой тонус и готовиться к другим играм, включая чемпионат. График сейчас у «Сочи» жесткий, поэтому нужно как можно дольше сохранить форму и силы. Тем более после проигрыша в Нижнем терять очки в РПЛ уже нельзя, нужно их набирать, пока есть физическая готовность. Потом, если команда Федотова пройдет далеко в еврокубках, ей будет тяжело на два фронта и понадобится необходимый очковый запас внутри страны. Который уже под сомнением, так как «Нижний Новгород» — не тот соперник, с которым можно было допускать осечку.

План на будущее

После успешного прошлого сезона, когда «Сочи» на второй год вступления в РПЛ стал пятым и вышел в еврокубки, его состав покинул ряд лидеров. Нападающий Антон Заболотный ушел в ЦСКА, основной центральный защитник Миха Мевля отправился в Европу. Из-за травмы пока не играет основной вратарь Сослан Джанаев.

— После успешного сезона всегда тяжело удержать планку. «Сочи» отлично провел прошлый чемпионат, занял пятое место, попал в еврокубки, — продолжил Максим Деменко. — Многие ребята провели свои лучшие сезоны. Но удержать позиции и улучшить их в таких ситуациях можно только при должном укреплении команды. А этого сейчас нет. Наоборот, ушли ведущие игроки. Есть новички, но пока не все позиции закрыты, а новобранцам еще надо время на адаптацию. Плюс теперь многочисленные соперники будут по-другому относиться к «Сочи». В прошлом сезоне в какой-то момент на эту команду не настраивались, рассчитывали победить на классе. Сейчас все понимают, что южане хорошо играют и точно обойдутся без недооценки. Такое часто бывает в отношении «Спартака» и «Зенита», они иногда теряют из-за этого очки, но в основном добирают за счет мастерства игроков. У «Сочи» такого подбора нет. Вот они сами где-то недонастроились на «Нижний Новгород», а те вышли заряженными на борьбу и в итоге победили. В общем, тяжелый сезон будет у сочинцев, особенно если растянется игра на два фронта.

В случае выхода в третий квалификационный раунд Лиги конференций «Сочи» там будет ждать противостояние с победителем белградского «Партизана» и словацкого «Дак 1904». Первая игра в столице Сербии завершилась минимальной победой «Партизана» (1:0). Ответный матч пройдет в четверг.

— В принципе, «Сочи» уже прошел в следующий раунд, — сказал «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Я не знаю, насколько надо перестать играть в футбол или в каком состоянии выйти на поле, чтобы упустить добытое дома преимущество. Так что тут надо смотреть уже на следующего соперника. Со словаками будут хорошие шансы на проход дальше, но, скорее всего, сочинцы встретятся с «Партизаном», и это будет настоящая битва. Возможно, тут даже класс игроков у «Сочи» будет выше, но сербы умеют вгрызаться в соперника на поле и отдаваться без остатка, поэтому будет крайне сложно. Особенно при отсутствии усиления у южного клуба. Не знаю, почему его нет. Возможно, руководство экономит деньги и готово будет вкладываться в трансферы только в случае выхода команды в групповой этап.

Матч «Кешли» и «Сочи» начнется в 19:00 мск. В понедельник, 2 августа, сочинцам предстоит выездная встреча второго тура чемпионата России против грозненского «Ахмата». На следующей неделе еврокубковый сезон начнется еще для двух наших команд. Московский «Спартак» в первой игре третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов примет дома лиссабонскую «Бенфику». А казанский «Рубин» стартует в Лиге конференций, где в третьем квалификационном раунде встретится с победителем пары «Судува» (Литва) – «Ракув» (Польша). Первая встреча в Прибалтике завершилась со счетом 0:0. Ответная пройдет в четверг в Польше.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий