Деньги на подготовку детей к школе выплатят досрочно

Единовременные выплаты по 10 тысяч рублей начнут выплачивать 2 августа

Президент России Владимир Путин поручил досрочно, со 2 августа, начать единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на школьников. В связи с тем, чтобы у родителей и детей была возможность не спеша подготовиться к учебному году. Ранее начало выплат планировалось 16 августа. Об этом сообщают информационные интернет-издания.

Прием заявлений на школьные выплаты начался 15 июля. Для этого правительством было выделено 204 миллиарда рублей. Деньги получат родители, усыновители, опекуны, а также попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября текущего года включительно.

— Это в очередной  раз доказывает, что наш Президент постоянно держит руку на пульсе. Когда есть возможность государства улучшить жизнь простых людей и дать им более оперативную помощь, он использует любую возможность. Вот это один из таких примеров, — говорит Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

По словам Сергея Дмитриева,16 августа — достаточно поздняя дата для срока выплаты и для подготовки школы, поскольку остается всего лишь две недели.

— При этом некоторые получат помощь немного позже, потому что не все в срок успеют оформить выплаты. Поэтому дополнительный месяц на подготовку детей к школе – отличный стимул.  Такая практика применяется впервые в нашей стране. Пока она единоразовая. Хочется быть уверенным, что данная  мера поддержки найдет свое законодательное закрепление на постоянной основе, — резюмировал Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях