Выборы в Башкортостане пройдут в одноразовых халатах

Выборы в Башкортостане пройдут без рукопожатий и в одноразовых халатах

Но голосования на пеньках на этот раз обещают не допустить

Три парламентские партии из четырех – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – отказались подписывать соглашение с Общественной палатой Башкортостана о сотрудничестве в целях обеспечения участия в наблюдении за выборами в Единый день голосования. Это стало известно накануне на круглом столе, организованном Общественным штабом по наблюдению за выборами. «Единая Россия» такое соглашение подписала, как и еще около 10 партий, не представленных в Госдуме. Это не инициатива федеральных политсоветов коммунистов, либерал-демократов и эсеров: во многих других регионах, где организованы штабы общественного наблюдения, парламентские партии в их работе участие принимают. В Общественной палате РБ заявляют, что открыты для сотрудничества вплоть до дня голосования, но в самих партиях жалуются, что их на вчерашнее мероприятие даже не позвали. «Правда ПФО» рассказывает представителям КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», о чем говорили на круглом столе и с какими сюрпризами пройдут выборы-2021 в Башкортостане.

«Все действия, связанные с подготовкой документов, связанных со статусом кандидата и выполнением им своих полномочий, должны осуществляться как самим кандидатом, так и другими участниками избирательного процесса только с использованием одноразовых или многоразовых масок. Все поверхности должны каждые 4 часа обрабатываться дезинфицирующими средствами. Категорически запрещаются рукопожатия и другие физические действия. В помещениях запрещается прием пищи и напитков, кроме бутилированной воды», – рассказала о коронавирусных ограничениях в ЕДГ Ольга Панчихина, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году в Башкортостане.

Выборы в Башкортостане пройдут без рукопожатий и в одноразовых халатах

Эти положения содержатся в рекомендациях по осуществлению избирательного процесса в условиях пандемии, которые разослали в регионы ЦИК РФ и Роспотребнадзор: документ подписан Эллой Памфиловой и Анной Поповой. Дополнительно указывается, что все помещения для голосования должны быть проветриваемыми, в них должно соблюдаться социальное дистанцирование «полтора на полтора метра», включая стадию подсчета голосов. Казалось, в таких условиях лучше голосовать на улице, благо в прошлом году процесс опробован. Но председатель ЦИК РБ Илона Макаренко в утреннем эфире «Эха Москвы в Уфе» заявила, что никакого «голосования на пеньках» на этот раз не будет, ЦИК прямо это запретил. Зато при поквартирном обходе избирателей в ходе выездного голосования каждый член УИК и наблюдатель должен находиться не только в средствах индивидуальной защиты, но и в одноразовом халате, который необходимо менять после каждого посещения квартиры избирателя-надомника.

Понятно, что сложности с реализацией этих рекомендаций открывают простор для творческого подхода к нежелательным партиям на выборах, что наводит на определенные подозрения. «Возникает вопрос – эти рекомендации носят рекомендательный характер или обязательный? Влекут ли они какие-либо негативные последствие от их нарушений? Ограничение в чем-то, признание выборов недействительными? Например, если в ходе поквартирного обхода член УИК дважды зашел в одноразовом халате? Или если будет проводиться подсчет в помещении, где не соблюдаются нормы «полтора на полтора» – будут ли какие-либо последствия в виде признания выборов недействительными?», – задался вопросом на круглом столе представитель партии «Родина» Михаил Коровин.

Заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов прямо на этот вопрос не ответил, но дал понять, что ковидные ограничения и избирательный процесс – вещи параллельные. «Даже если участковая избирательная комиссия будет работать в помещении, где не соблюдаются нормы «полтора на полтора» – у нас выхода-то другого нету. <…> Избирательный процесс все-таки не зависит от этих вещей. Мы к этим рекомендациям относимся как к разумной необходимости», – заявил Гадилов.

Руководитель исполкома единороссов Рустем Ахмадинуров заявил, что полностью поддерживает антиковидные рекомендации ЦИКа и рассказал, что у «Единой России» будет еще и собственный штаб. «Послезавтра у нас стартует работа общественного штаба по поддержке наших кандидатов. На региональном уровне список возглавил [глава Башкортостана] Радий Фаритович Хабиров. Сопредседателем штаба будет [оперный певец] Аскар Абдразаков, в него войдут [биатлонист] Максим Чудов, [офтальмолог] Эрнст Мулдашев, ряд других коллег, которые будут организовывать работу по общественной поддержке нашего списка», – рассказал Ахмадинуров, заинтриговав собравшихся, памятуя регулярные нестандартные хэппенинги на мероприятиях башкирских единороссов.

Выборы в Башкортостане пройдут без рукопожатий и в одноразовых халатах

На мероприятии довольно вызывающе смотрелось отсутствие представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». На прямой вопрос, означает ли это, что к соглашению о штабе общественного наблюдения в РБ не присоединились три из четырех парламентских партий, прозвучал предсказуемый ответ. «Да, не подписали коммунисты, ЛДПР и «Справедливая Россия». У них там согласование происходит с центральными политсоветами. Они то ли опоздали, то ли сознательно, но у нас они не объявились, и мы за ними не стали бегать, упрашивать и так далее», – заявил Валех Аббасов, председатель Межпартийного Совета Региональных отделений политических партий РФ в РБ.

«Правда ПФО» обратилась за разъяснениями. «Выборы априори должны быть честными!», – заявил изданию глава фракции ЛДПР в Курултае Вячеслав Рябов в ответ на вопрос, почему его партия не подписала соглашение. Руководитель фракции КПРФ Юнир Кутлугужин был недоступен для комментариев: он сегодня ездил на рынок проверять цены на морковь. Глава фракции эсеров в Курултае Вячеслав Нагорный заявил «Эху Москвы в Уфе», что ничего не знал о вчерашнем мероприятии и его туда даже не приглашали.

Выборы в Башкортостане пройдут без рукопожатий и в одноразовых халатах

Тем не менее, декларируется, что КПРФ, ЛДПР и СР еще могут влиться в общественное наблюдение. «Я думаю, это открытый проект, к которому до 17 сентября может присоединиться любая партия», – заявила Панчихина.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий