Мантуров в Чувашии оставил в подарок «умные» турникеты

Мантуров совершил тур по Чувашии и оставил в подарок «умные» турникеты

Глава Минпромторга РФ в Чебоксарах водил троллейбус и приценивался к волжскому туризму

Накануне очередной блиц-визит в Чувашию совершил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он не только обсудил с главой республики Олегом Николаевым промежуточные итоги выполнения индивидуальной программы ускоренного развития региона, посетил три предприятия, но и совместил приятное с полезным. Мантуров в Чебоксарах отточил свои навыки водителя троллейбуса и совершил ознакомительную экскурсию в музей Космонавтики в селе Шоршелы. На все про все у него ушло несколько часов. Тепло попрощавшись с хозяевами, стремительный федеральный министр отправился в командировку на Дальний Восток.

«Вы никогда без подарков не приезжаете», – с удовлетворением констатировал глава Чувашии Олег Николаев, принимая от руководителя Минпромторга РФ Дениса Мантурова сертификат на получение различного оборудования для социальных и культурных учреждений. Конечно, при этом он имел в виду не только турникеты с автоматической дезинфекцией рук, спортивные тренажеры, пианино и прочие приятные презенты, переданные республике по распоряжению правительства РФ.

Мантуров совершил тур по Чувашии и оставил в подарок «умные» турникеты

Как уже сообщалось, Мантуров является персональным куратором Чувашии, попавшей в десятку регионов с наименьшей бюджетной обеспеченностью. В свое время правительство утвердило индивидуальную программу ускорения развития республики. Согласно этому документу, Чувашии до 2024 года предусмотрено выделить 5 млрд на различные проекты, способные стать локомотивами роста. Если все пойдет удачно, то федеральный бюджет отстегнет еще столько же.

Мантуров, судя по его словам, а главное, делам, довольно позитивно оценивает развитие региона. Он с удовлетворением отметил, что индекс промышленного производства за январь – май составил 103,2%. А со стороны республики вообще не должно быть претензий к московскому ведомству. В 2020 году в республику из федерального бюджета поступили средства в сумме одного миллиарда рублей на обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам. К тому же ключевое соглашение по специнвестконтракту для выпуска тракторов средней и малой мощности подписано. Троллейбусный парк значительно обновлен. Началась работа по возрождению речного транспорта.

В ходе диалога с Николаевым руководитель Минпромторга России отметил, что министерство продолжит оказывать республике поддержку по реализации масштабных инвестиционных проектов. «Начнем работу по созданию нового производства по обеспечению предприятия «Хевел» сырьем, для того, чтобы производить чистый кремний для монокристаллических пластин солнечных панелей. И будет правильно, если данное производство локализовать в Чувашии. Мы окажем всяческую поддержку, чтобы этот проект реализовался», – подчеркнул Мантуров.

Мантуров совершил тур по Чувашии и оставил в подарок «умные» турникеты

Конечно, «Хевел» – это особая тема. Делегация чиновников явно была впечатлена инновационным производством. Сегодня уже не вспоминают о том, что создавалось предприятие при активном участии проклинаемого всеми Анатолия Чубайса, возглавлявшего корпорацию «Роснано». И так сложилось, что в России нет больше подобного завода по производству солнечных батарей. На этом основании Мантуров заявил, что Чувашия активно включилась в декарбонизацию отечественной промышленности, то есть снижение выбросов парниковых газов.

Мантуров совершил тур по Чувашии и оставил в подарок «умные» турникеты

В Чебоксарском троллейбусном управлении не обошлось без мелкого подхалимажа. Даже на бортовом стекле новенькой машины было начертано, что 60 троллейбусов приобретено при поддержке Минпромторга. Еще 8, кстати, отправлены в Новочебоксарск. Мантуров посидел в водительском кресле, пообщался с народом. Ему рассказали, что за год электротранспорт Чебоксар перевозит 63 млн пассажиров. «Отношение людей к общественному транспорту меняется в лучшую сторону», поделился Николаев с федеральным министром.

Мантуров совершил тур по Чувашии и оставил в подарок «умные» турникеты

Мантуров совершил тур по Чувашии и оставил в подарок «умные» турникеты

А вот «Валдай» на подводных крыльях еще только ждет первого рейса. На приобретение флотилии из трех судов этого класса из резервного фонда правительства было выделено 330 млн. Пока в Чебоксарском речном порту пришвартован один «Валдай», два других причалят здесь позже. Но когда же состоится первая поездка с пассажирами?

«Регламентные процедуры требуют длительного времени, – рассказал «Правде ПФО» начальник порта Ванифатий Шайкин. – Пока проходят судовые испытания, готовится экипаж. Осторожно скажу, что начнем в эту навигацию. Конечно, хочется, как можно раньше отправить судно в рейс. Кто-то сомневается, что речные поездки будут востребованы из-за дороговизны. Но вот к нам приходили «Валдаи», совершавшие рейсы из Нижнего Новгорода в тестовом режиме. Они предлагали чебоксарцам часовые прогулки по цене 400 рублей за билет, и желающих хватало. Мы же организуем туристический маршрут до Казани: три часа туда, три обратно, цена – 1600. Волжский воздух и речные красоты – в качестве бонуса».

Мантуров совершил тур по Чувашии и оставил в подарок «умные» турникеты

Мантуров совершил тур по Чувашии и оставил в подарок «умные» турникеты

В Шоршелах руководитель Минпромторга Денис Мантуров, глава республики Олег Николаев, депутат Госдумы Алена Аршинова почтили память легендарного космонавта Андрияна Николаева. Вероятно, посещение музея в напряженную программу визита было включено неспроста. Ненавязчиво Мантурову напомнили, что Чувашия связана с космосом не только былыми подвигами. В республике есть предприятия, которые вовлечены в различные космические программы и нуждаются в поддержке.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий