Бизнес-омбудсмен встретилась с немецкими предпринимателями

Татьяна Минеева обсудила региональный «Гарантийный пакет инвестора»

Завершилась встреча Татьяны Минеевой Уполномоченной по защите прав предпринимателей в городе Москве с представителями немецкого бизнеса. От имени делового сообщества она поприветствовала участников форума.

Германия — один из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы: здесь работает более 500 предприятий с немецким капиталом. Объем накопленных инвестиций из Германии в экономике Москвы составляет 7,7 млрд. долларов. Поэтому гарантии — наиболее чувствительная тема для инвесторов на сегодня. Один из ключевых вопросов — как их добиться? Ответ был сформулирован по итогам заседания Инвестсовета в рамках ПМЭФ-2021.

— Создать региональный «Гарантийный пакет инвестора». У инвесторов подчас нет четкого понимания, какие инструменты снижения рисков доступны сегодня. «Гарантийный пакет инвестора» поможет сделать существующие инструменты и параметры еще более понятными. Создать «витрины инвестпроектов», по которым город готов работать на принципах ГЧП, предоставлять дополнительные гарантии и поддержку инвесторов, заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений, — отметила Татьяна Минеева.

По словам председателя правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиаса Шеппа, бизнес себя «чувствует в России комфортно», однако главная задача на сегодня — привлечение и защита новых инвесторов.

— Согласна, сегодня как никогда важна совместная работа по поддержке бизнеса, качественному улучшению деловой среды и росту инвестиционной привлекательности Москвы.  Особую благодарность хочу выразить редакции журнала Russian Business Guide — вы всегда на острие горячих тем защиты и развития бизнеса!, — добавила бизнес-омбудсмен.

Поделиться в социальных сетях