«Ростех» доложил о падении прибыли и нацелился на Китай

Главный уфимский завод «Ростеха» доложил Хабирову о падении прибыли и нацелился на Китай

У ОДК-УМПО скромные планы и кадровый голод

Практика включения в состав правительства Башкортостана руководителей крупнейших промышленных предприятий республики материализовалась накануне в обсуждение на оперативном совещании в Доме республики результатов производителя двигателей для СУ и МиГов ПАО «ОДК-УМПО» (входит в «Ростех»). Перед полным составом правительства региона выступил гендиректор предприятия Евгений Семивеличенко. Общественность была вправе ожидать на его месте руководителя «Башнефти» Хасана Татриева, ибо к менеджменту нефтяной компании у правительства республики и ее жителей накопилось куда больше вопросов. Но решили начать с простого: буквально на прошлой неделе руководство региона оказалось вовлечено в авиационную тематику в ходе посещения авиасалона «МАКС-2021». Впрочем, и на ОДК-УМПО обнаружились серьезные проблемы.

«Над сказать, что по ряду показателей УМПО демонстрирует снижение показателей за 6 месяцев по сравнению 6 месяцами прошлого года. Текущее снижение выручки на 5 миллиардов рублей и чистой прибыли на 3,4 млрд – это отражение фактического графика продаж, закрепленного контрактами. Мы это видели, мы это планировали, и по итогам следующего полугодия все показатели нагоним», – заявил в ходе своего доклада Семивеличенко.

Главный уфимский завод «Ростеха» доложил Хабирову о падении прибыли и нацелился на Китай

Действительно, согласно отчету предприятия, за 6 месяцев 2021 года его выручка сократилась сразу на 12 процентов – с 44 миллиардов рублей до 39 млрд. Завод отгрузил на 15 процентов меньше двигателей, чем за первое полугодие прошлого года. Чистая прибыль на предприятии сократилась и вовсе на 30 процентов. При этом ранее «Правда ПФО» сообщала, что по итогам 2020 года прибыль группы компаний УМПО сократилась на 32 процента. В первом квартале 2021-го выручка предприятия росла, но последующие три месяца, как следует из доклада Семивеличенко, вновь оказались для предприятия неудачными.

При этом на предприятии серьезно выросли инвестиции – в 3,2 раза, с 800 млн в первом полугодии прошлого года до 2,5 млрд в этом. Увеличились налоговые отчисления: с 2 млрд до 5 млрд, из них 4 млрд перечислено в региональный бюджет. Эти цифры говорят о том, что УМПО серьезно закладывается в расчете на будущие показатели. Об этом свидетельствует и заявленная докапитализация компании: 21 июля УМПО сообщило о начале размещения ценных бумаг, что увеличит уставный капитал предприятия на 30 млрд рублей. Купить себе немного УМПО у рядового гражданина, однако, не получится: акции будут размещаться по закрытой подписке для головных для УМПО «Объединенной двигателестроительной корпорации» и непосредственно госкорпорации «Ростехнологии».

Главный уфимский завод «Ростеха» доложил Хабирову о падении прибыли и нацелился на Китай

Однако даже при таких условиях планы на ближайшие годы у УМПО существенно скромнее, чем в 2019 и 2020 годах, когда на предприятии произошел взрывной рост выручки на 11 и 21 процент соответственно. Даже плановая прибыль 2021 года у УМПО ниже прошлогодних значений, а в последующие годы предприятие планирует весьма скромные цифры роста выручки и прибыли на 3-4 процента ежегодно.

Главный уфимский завод «Ростеха» доложил Хабирову о падении прибыли и нацелился на Китай

Достигать заявленных показателей УМПО планирует следующим образом. Предприятие заключило контракт о поставках более чем 500 двигателей в Китай до 2024 года. В целом горизонт поставок для руководства УМПО просматривается до 2027 года. Традиционно производя двигатели для самолетов «Сухого», теперь завод производит моторы еще и для МиГ-29 и МиГ-35. Ожидаются серийные поставки двигателя Л41 для самолета пятого поколения СУ-57. Совместно с «Пермскими моторами» УМПО производит мотор ПД-14 для нового гражданского лайнера МС-21. На недавнем авиасалоне МАКС, о котором писала «Правда ПФО», и СУ-57, и МС-21 летали уже с двигателями уфимского (в случае МС-21 – уфимско-пермского) производства. Как и Су-27, Су-34 и Су-35, моторы для которых УМПО производит не один десяток лет.

Кроме того, уфимский завод «Ростеха» впервые за 10 лет получил заказы для «Газпрома», а также существенно увеличил производство вертолетных двигателей – со 157 до более чем 260, а в 2021 году планирует увеличить их производство до 300 единиц. Помогает и международная кооперация: в Уфе производят детали для французской Safran и канадской дочки американского производителя Pratt & Whitney. Также Семивеличенко заявил о «чисто экспортном» двигателе РД-93 санкт-петербургской разработки, который предприятие поставляет неназванному иностранному заказчику.

Главный уфимский завод «Ростеха» доложил Хабирову о падении прибыли и нацелился на Китай

Кроме падения прибыли, есть у УМПО и кадровые проблемы. «Увеличение плана производства требует дополнительных высококвалифицированных кадровых ресурсов. Мы уже вычистили весь рынок республики, вынуждены выходить за производственными рабочими в близлежащие регионы, заключаем с кадровыми агентствами Удмуртской республики, Оренбурга, Татарии, и даже они не могут нас обеспечить необходимым количеством и качеством персонала. Сегодня потребность нашего завода составляет 1200 человек рабочих специальностей», – заявил Семивеличенко. Хоть как-то унять кадровый голод предприятие собирается с помощью собственного обучающего центра, который планируется открыть в конце августа в дни проведения в Уфе финала чемпионата Worldskills Russia.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий