Прекрасный Пол: Маккартни помолодел, The Kid LAROI повзрослел

Прекрасный Пол: Маккартни помолодел, The Kid LAROI повзрослел

Помолодевший Пол Маккартни отправляется в психоделический трип, Канье Уэст уступает дорогу Кид Ларою, а Coldplay отдают дань Pink Floyd. На дворе конец июля — казалось бы, должен быть мертвый сезон, но музыкальные релизы на этой неделе один громче другого. В переносном смысле, конечно. Хотя в кои-то веки хочется прибавить децибелов — уж очень хороши новые треки. Подробности — в обзоре «Известий».

Сингл недели

Coldplay — Coloratura

Coldplay анонсировали альбом Music of the Spheres (релиз запланирован на 15 октября) и выпустили второй сингл с него. Первый — Higher Power — был эффектным рок-гимном в лучших традициях группы, чего-то подобного мы и ждем от авторов Viva la Vida и Paradise. Новая же песня, завершающая трек-лист будущего лонгплея, напротив, идет вразрез с любыми ожиданиями. Начнем с хронометража: композиция длится больше 10 минут. Вторая особенность: здесь много инструментальных сегментов, причем есть среди них (псевдо)оркестровые, а есть рок и электроника.

В основе же — традиционная баллада под фортепиано с мелодическим материалом в духе Pink Floyd. В припеве у Криса Мартина даже голос смахивает на Дэвида Гилмора. Да и в целом от британских рок-традиций 1970-х здесь гораздо больше, чем от трендов дня сегодняшнего. Но эта ретроатмосфера вкупе с фирменной колдплеевской искренностью подкупает. Остается только догадываться, что будут представлять собой еще не опубликованные восемь номеров Music of the Spheres, пять из которых вместо названия обозначены эмодзи.

Клип недели

Paul McCartney feat. Beck — Find My Way

Выход альбома McCartney III Imagined на CD и LP (ранее он публиковался лишь в цифровом формате) Пол Маккартни решил отметить новым клипом — на песню Find My Way в ремиксе Бека. Напомним, через несколько месяцев после публикации лонгплея McCartney III сэр Пол собрал друзей-музыкантов разных поколений и предложил им переосмыслить свои композиции — так и получился McCartney III Imagined. Одним из участников проекта стал Бек, превративший рок-песню битла в электронный трек.

Но видео в данном случае едва ли не интереснее музыки. Главная прелесть клипа — в том, что Пол Маккартни здесь выглядит, как в первые годы после распада The Beatles. «Свой путь» юный Пол ищет, блуждая по коридорам отеля и танцуя в окружении психоделических эффектов. Картинка нарочито подпорчена, но скинувшему полвека музыканту эта ламповая ущербность изображения только к лицу. Так еще аутентичнее. А в финале зрителей ждет забавный финт (не будем разрушать интригу), отлично обыгрывающий основную идею всего проекта.

Альбом недели

The Kid LAROI — F*ck Love 3: Over You

До последнего мы были уверены, что альбомом недели станет десятый лонгплей Канье Уэста Donda. Релиз был намечен на 23 июля, и накануне даты рэпер даже устроил массовое прослушивание пластинки на стадионе в Атланте, собрав 30 тыс. поклонников. Но, как оказалось, скандальный артист верен себе не только в умении привлекать внимание, но и в непредсказуемости: диск не вышел ни 23-го, ни на следующий день, и в итоге был перенесен на 6 августа.

Символично, что тем самым Канье будто уступил дорогу хип-хоп-звезде нового поколения — 17-летнему австралийцу The Kid LAROI, выпустившему в этот день свой дебютный лонгплей. И для него это сродни выигрышу в лотерею, ведь на фоне «Донды» он бы мог остаться незамеченным. Впрочем, Кид давно доказал свою везучесть.

Мы уже рассказывали о талантливом парне, который, несмотря на юный возраст, успел покорить чарты и спеть с Джастином Бибером, Майли Сайрус и кучей звезд-рэперов. Но прежде он предпринимал только забеги на короткие дистанции, выпуская синглы и микстейпы (F*ck Love и F*ck Love (Savage). Теперь же прошлые творческие достижения суммированы и дополнены семью новыми треками, в том числе и очередным дуэтом с Бибером Stay.

Как и прежние композиции, это лиричный, мелодичный хип-хоп, по-подростковому простоватый, но обаятельный и цепляющий.

Трансляция недели

Ariana Grande Official Live Performance

Онлайн-презентациями альбомов сегодня уже никого не удивишь, но Ариана Гранде нашла необычный формат. Записав выступление из шести номеров, она стала выпускать их на YouTube в виде отдельных роликов — по очереди. Последние две композиции вышли на неделе, и теперь можно оценить все шоу целиком.

Все композиции — из последнего на данный момент диска певицы: Positions. Помимо титульного трека это POV, My Hair, 34+35, а также два дуэта с приглашенными звездами: Off the table с участием Weeknd и Safety Net с рэпером Ty Dolla $ign. Концертные версии практически не отличаются от альбомных, что, с одной стороны, скучновато, а с другой — позволяет лишний раз убедиться в мастерстве Арианы. В частности, в My Hair девушка демонстрирует те же чудеса вокальной эквилибристики в сверхвысоком регистре, что и в студийной записи, будто доказывая — она правда так может вживую, без всяких кудесников-звукорежиссеров.

А еще всё это очень красиво поставлено. Над сценой-садом светится футуристическая конструкция, но контраст природы и технологий выглядит на удивление органично. И главная героиня в таком антураже неотразима.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий