Двукратно вырос спрос на медиков на фоне пандемии

За последний год число вакансий для среднего и младшего медперсонала выросло более чем в два раза. Рост зарплат медиков в первом полугодии этого года составил 6,9%

SuperJob увидел двукратный рост спроса на медиков на фоне пандемии

На фоне пандемии на российском рынке труда наблюдается повышенный спрос на медицинский персонал, выяснил сервис SuperJob (результаты исследования есть у РБК). По данным сервиса, годовой прирост количества вакансий в России (июнь 2021 к июню 2020) составил 48,2% для высшего медицинского персонала и 116,2%— для среднего и младшего медицинского персонала.

Особенно высокий спрос на медицинских работников сервис зафиксировал в июне на фоне очередного роста заболеваемости коронавирусом. В июне по сравнению с маем вакансий стало больше на 39,7% и на 16,2%— для среднего и младшего медицинского персонала. При этом предыдущие годы сезонные колебания спроса (июнь к маю) не превышали 7%, отмечает SuperJob.

Заработные платы медицинских работников начали расти в первые месяцы после объявления пандемии в России: в апреле 2020 года по отношению к марту 2020 года— на 6,7% (данные по коммерческому сектору здравоохранения), выяснил сервис. В первом полугодии этого года прирост составил 6,9% (в номинальном выражении без учета инфляции).

Самый высокий прирост зарплат SuperJob зафиксировал в сфере информационных технологий (ИT). За первые два квартала 2021 года зарплаты у ИT-специалистов в номинальном выражении (без учета инфляции) выросли на 13,8%. Годовой прирост зарплат в этой сфере составил 23,3%. Средние рыночные зарплаты разработчиков в Москве превысили 200 тыс. руб.

SuperJob увидел двукратный рост спроса на медиков на фоне пандемии

Кроме того, сервис зафиксировал рост спроса на курьеров: за год он вырос в четыре раза, а среднее зарплатное предложение— в два раза. Если до пандемии требовались в основном пешие курьеры по городу, то сейчас наиболее востребованы курьеры с личным автомобилем, готовые ездить в другие города, деревни и дачные поселки в пределах области.

Более востребованными на фоне пандемии стали также специалисты в строительной отрасли: отъезд мигрантов спровоцировал конкуренцию за рабочих и повысил зарплаты. За первое полугодие текущего года зарплаты в строительстве выросли на 9,8%, за год— на 15,8% (в номинальном выражении без учета инфляции). В Москве за год пандемии средний заработок плиточников вырос более чем на 40%, монтажников окон ПВХ— более чем на четверть, стропальщиков и электрогазосварщиков— более чем на 20%.

В июле прошлого года Минэкономразвития проанализировало вакансии за апрель—май и выяснило, что самой востребованной во время пандемии коронавируса стала профессия врача. Второй наиболее популярной профессией оказался грузчик, третье место заняли программисты, а следом за ними шли разработчики программного обеспечения и водители. В топ-10 самых востребованных профессий по версии Минэкономразвития также вошли директора по продуктам, сварщики, бухгалтеры-экономисты, уборщицы и администраторы.

Эксперты, принявшие участие в исследовании сервиса «Работа.ру»и «СберИндекса», заключили, что в 2021 году наиболее востребованными работниками будут медики, ИT-специалисты и сотрудники сферы услуг.

SuperJob увидел двукратный рост спроса на медиков на фоне пандемии

Анастасия Батманова РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

SuperJob увидел двукратный рост спроса на медиков на фоне пандемии

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий