Как уйти с нелюбимой работы и начать своё дело?

На этот вопрос ответила психолог Ангелина Сурина

Если вы уже не хотите и не можете себя заставить ходить на нелюбимую работу ради денег. И все чаще с головой уходите в хобби, спасаясь от депрессии. Это звоночек! Значит нужно что-то менять. И в первую очередь — работу. Но делать это нужно грамотно и размеренно.

Для начала определитесь, чем именно хотите заниматься в жизни. Если вообще хобби доставляет вам удовольствие. Подумайте, готовы ли вы заниматься этим за деньги? Если да, то начинаем выстраивать стратегию собственного успеха.

Основную нелюбимую работу мы не бросаем до тех пор, пока не определимся с конкретной датой ухода. И ваш мозг, тело и психика настроятся на то, что эта занятость временная. Для спокойствия и оплаты всех счётов.

Далее. Делаем анализ доходности вашего любимого дела.

1. Выпишите все свои сильные стороны в этой профессии. Что знаете, умеете, какой опыт.

2. Изучите ценовую политику и востребованность вашего направления.

3. Выпишите первые шаги для получения прибыли в этой сфере. К примеру, изучить маркетинг, пройти курсы, зарегистрироваться на сайте и дать рекламу.

4. Сделайте финансовый план предполагаемого дохода: какое количество товара или услуг необходимо сделать за месяц/неделю для желаемого дохода, с примерными сроками реализации.

5. Выпишите риски, с которыми вы можете столкнуться во время построения своего дела: налоги, сезонность направления, кризис, конкуренция.

6. Придумайте несколько вариантов решения этих рисков.

7. Начинайте делать первые шаги в развитие вашего нового дела. Соблюдая сроки, регулярность,  не мешая основной работе.

Только когда у вас появится запись из клиентов на месяц вперед, и вы будете понимать доходность вашего дела, то только тогда вы можете уволиться с основной работы и погрузиться всецело в своё любимое дело.

Так вы будете подстрахованы. Не увольняйтесь в никуда, не посчитав все за и против. Но и не доводите себя до полного выгорания на работе. Иначе без психотерапии не обойтись.

Поделиться в социальных сетях