На выборах в Чувашии избирателей оградят от коронавируса

На выборах в Чувашии избирателей оградят от коронавируса и видеонаблюдения

На каждого избирателя придется по два пшика

Председатель Центризбиркома республики Александр Цветков дал эксклюзивное интервью «Правде ПФО». В нем он рассказал, на каком этапе сейчас находится предвыборная кампания, легко ли собрать подписи избирателей через портал «Госуслуги», как будут соблюдаться меры антиковидной безопасности при трехдневном голосовании. Естественно, коснулись темы сохранности бюллетеней в ночное время при трехдневном голосовании. Особое внимание было уделено неожиданной коллизии с ограничением доступа к видеонаблюдению за выборами для рядовых граждан. Видеоверсию диалога скоро можно будет посмотреть в блоге «Обзор местности» на канале Ютуб и «ВКонтакте».

В нынешнюю избирательную кампанию, по словам председателя ЦИК Чувашии Александра Цветкова, произошла реструктуризация политического пространства. Кандидаты выдвигаются, в основном, от политических партий. А самовыдвиженцев оказалось очень мало. И дело даже не в необходимости сбора подписей. Эта процедура остается обязательной почти для всех непарламентских партий. Но и при этом условия претенденты на мандаты тянутся к основным политическим игрокам.

В республике выборы пройдут разного уровня. В Чебоксарах граждане получат по четыре бюллетеня, а в некоторых муниципалитетах еще два – по выборам в районное собрание, депутатов поселений. Но разобраться в выборной иерархии, по мнению Цветкова, не так уж трудно. Сложнее, сделать осознанный выбор среди множества кандидатов. И ЦИК постарается провести информационную работу по максимуму, возлагая при этом особые надежды на СМИ.

Конечно, свой отпечаток на выборы накладывает пандемия. В какой-то момент были разговоры даже об их переносе на более поздние сроки. Но сейчас об этом и речи быть не может. Будут предприняты все меры, необходимые для того, чтобы обезопасить избирателей от коронавирусной инфекции. «Опыт проведения выборов в таких условиях у нас очень богатый, – заявил Цветков. – В прошлом году, по данным официальной статистики, в период двух избирательных кампаний коэффициент заражаемости даже снизился».

На выборах в Чувашии избирателей оградят от коронавируса и видеонаблюдения

Само собой, тут вспомнили про 20 тонн антисептика, планируемого к закупке Центризбиркомом республики. «Около 2 тонн уйдет на дезинфекцию рук из расчета два пшика на каждого избирателя – привел Цветков полную калькуляцию. – Остальное для дезинфекции поверхностей. Их будут обрабатывать, начиная с четверга и до утра понедельника. Почти половина участков расположена в школах. И если хоть один ребенок заболеет из-за некачественной дезинфекции, то будет большой скандал.

Избиратель на участке получит стерильную маску, перчатки, индивидуальную шариковую ручку. Все это он может оставить себе в качестве сувениров. Цветков выразил надежду, что большинство членов избиркомов пройдут вакцинацию. Однако оговорился: это ответственное решение каждого, никого заставлять и принуждать не станут. Будем убеждать личным примером, – сказал Цветков, сделавший себе недавно второй укол. – Все председатели территориальных избиркомов вакцинировались, большинство председателей участковых комиссий сделали прививки.

На нынешних региональных выборах у партий есть право половину подписей в свою поддержку собирать через портал «Госуслуги». На практике эта задача оказалась не из простых. Первой за нее взялась партия «Новые люди», ей нужно собрать 2203 подписи в электронном виде, но пока удалось получить лишь 49. При таких темпах можно и не попасть в избирательный бюллетень.

Наиболее острый фрагмент диалога председателя ЦИК республики и «Правды ПФО» касался процедуры видеонаблюдения за ходом голосования. Коллизия сложилась неоднозначная. Вначале громогласно объявлялось, что к трансляции может подключиться каждый желающий. И вдруг недавно глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что всеобщий показ представляет собой слишком дорогое удовольствие. Приведем эту часть беседы почти целиком.

А. Белов («Правда ПФО»): Общественность взбудоражена новостью об ограничении видеонаблюдения. Что означает эта мера?

А. Цветков: То, что каждый желающий не сможет получить доступ к видеоряду с избирательных участков, как это было в 2018 году на президентских выборах. Но непосредственные участники – кандидаты от партий, самовыдвиженцы, наблюдатели, члены избиркомов – будут иметь возможность подключиться к трансляции. В принципе, этого вполне достаточно. Им дадут ссылки, пароли, логины, чтобы они попали на рабочий портал «Ростелекома».

А. Б.: Не стану вас просить оценивать решение федерального избиркома, поскольку вы обязаны его защищать по долгу службы. Но напомню, что вы, как председатель ЦИК, и я, как руководитель Штаба общественного наблюдения, с весны этого года при каждом удобном случае всем рассказывали, что выборы будут прозрачными-прозрачными, любой гражданин сможет следить за каждым шагом членов избиркомов. И вдруг говорят, что это слишком дорого. Вы еще весной называли, во сколько все это обойдется, где будут изысканы средства. Что сейчас изменилось?

А. Ц.: Ничего не изменилось, правила игры остались те же самые. Но мы с вами живем в постоянно меняющемся мире…

А. Б.: … в котором не меняются правила.

А. Ц.: Правила меняются, иногда во время игры. Как это произошло сейчас с видеонаблюдением. Конечно, приятнее было бы, сидя дома, включить гаджет и понаблюдать за выборами. Но назвали цифры – каждый день выборов обходится в очень большую сумму.

А. Б.: А наша республика, как субъект федерации, вправе организовать видеонаблюдение в идеальном формате для всех? Памфилова, кстати, вроде допускала такую возможность для регионов.

А. Ц.: Интересный вопрос. Теоретически – можем, практически, наверное, неосуществимо. «Ростелеком» ведет работы по федеральному контракту, и мы в него влезть не сможем. Есть республиканский контракт на 400 участков, но мы там изначально закладывали трансляцию в режиме оф-лайн. И то, ее стоимость около 10 млн, а он-лайн будет гораздо дороже. Мне, честно говоря, жалко этих денег, потому что их можно потратить на более важные вещи.

На выборах в Чувашии избирателей оградят от коронавируса и видеонаблюдения

А. Б.: А мне, как руководителю ШОН, их не жалко. Стояла главная задача – обеспечить абсолютную прозрачность выборов, чтобы никто не мог усомниться в их легитимности. Глава республики Олег Николаев говорил об этом неоднократно. Готов я от своего имени, будет прекрасно если совместно, выступим с обращением на его имя, подключим кандидатов, партии. Если невозможно осуществить тотальное видеонаблюдение по всей республике, то пусть оно будет на самых проблемных участках. Например, в Новочебоксарске, где постоянно происходят скандалы.

А. Ц.: А я хочу напомнить вам, как руководителю ШОН, о том, что у вас будет огромный зал, в котором будет размещена видеостена. Там же будут стоять дополнительные компьютеры. И в принципе каждый желающий сможет туда прийти, чтобы хоть трое суток наблюдать за тем же Новочебоксарском. Для этого достаточно стать общественным наблюдателем.

А. Б.: Возможно, есть резон в этих доводах. Но мы наносим удар по общественному восприятию этих выборов. Решение слишком неожиданное, слишком скоропалительное, а ссылки на дороговизну не убеждают. Демократия такая штука – стоит дорого.

А. Ц.: В прошлом году на выборах главы республики видеонаблюдение было организовано в информцентре. Все было как на ладони, мы оперативно вмешивались, принимали меры. ..

А. Б.: Повторюсь, все выглядело бы иначе при заранее обговоренных условиях.

На выборах в Чувашии избирателей оградят от коронавируса и видеонаблюдения

В значительной степени данная тема пересеклась с вопросом о сохранности бюллетеней при трехдневном голосовании. «Нам важно доказать всем, что к ним никто не прикасался в ночное время суток, – подчеркнул Цветков. Он рассказал, что сейф-пакеты под индивидуальными номерами будут помещаться в металлические ящики. Те в свою очередь будут расположены в центре освещенного помещения под видеокамерами. «При наличии видеозаписи мы сможем любого следователя убедить в том, что ночью никто к бюллетеням не приближался, – отметил председатель Центризбиркома республики.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий