Нижегородским депутатам закажут вход в мэрию и на предприятия

Нижегородским депутатам закажут вход в мэрию и на предприятия

Региональный парламент рассмотрит законопроект об ограничении прав народных избранников в августе

Депутаты Заксобрания Нижегородской области отправили на доработку региональный законопроект о гарантиях осуществления полномочий муниципального депутата. Народные избранники посчитали, что этот документ попирает права «братьев наших меньших» и «сводит местное самоуправление в могилу». В частности, предлагалось лишить парламентариев Земских собраний и малых Дум возможности проходить на предприятия всех форм собственности по своему депутатскому удостоверению. Черновик нового закона также разрешал главам администраций и руководителям различных учреждений не предоставлять народным избранникам помещения для встреч со своими избирателями – даже по просьбе последних. Критику законопроекта разделили все парламентские партии – от КПРФ и до «Единой России», что само по себе выглядело крайне необычно.

Заседание комитета Заксобрания по вопросам госвласти выдалось нервным. Хотя бы потому что директору государственно-правового департамента Леониду Литвиненко приходилось оправдываться: дескать, не мы с губернатором наступаем на горло местному самоуправлению, это всё Москва.

Нижегородским депутатам закажут вход в мэрию и на предприятия

Леонид Литвиненко ходит в нижегородскую думу, но вот  сможет ли прийти к нему Дума — уже вопрос

По его словам, региональное правительство лишь только приводит областной закон в соответствие с федеральным, учитывая при этом заключение Минюста.

Справедливости ради, стоит заметить, что в его объяснениях сквозила и «местная» позиция власти по поводу доступа депутатов на предприятия: «Не может быть безудержного права на посещение абсолютно всех организаций». От этой фразы некоторые депутаты подпрыгнули и стали «набрасывать» сценарии из жизни, когда народный избранник должен находиться в гуще производственных или коммунальных событий.

Председатель профильного комитета, единоросс Дмитрий Малухин, к примеру, заметил, что депутаты должны иметь «право зайти» на ресурсоснабжающие предприятия города, на которые избиратели жалуются чаще всего. Он предложил провести ревизию перечня нижегородских организаций, выделив из них, в частности, «Теплоэнерго» и «Водоканал». Коллеги его поддержали, заметив, что закрытые оборонные заводы спокойно проживут и без депутатского внимания – проверяющих и надзирающих у них и так хватает.

Член фракции «Справедливая Россия» Галина Клочкова также дала негативный отклик на новый законопроект. «Формулировки законопроекта могут создавать чувства абсолютной неподконтрольности у руководителей предприятий и создавать негативное отношение к депутатскому корпусу», – деликатно пояснила она свою позицию.

А вот глава нижегородских коммунистов Владислав Егоров в своих оценках не стеснялся. Он резонно заметил, что депутаты теперь не попадут даже в обычную поликлинику, откуда их на вполне законных основаниях выставят вместе с «красной корочкой». Ибо «вас никто сюда не звал».

Нижегородским депутатам закажут вход в мэрию и на предприятия

Владислав Егоров считает, что удостоверение депутата превращается в филькину грамоту

 «Что это за представительная власть такая, если её можно будет выставить за дверь? Как депутату работать, если он не сможет решать проблемы избирателей? На депутата будут пальцем показывать, как на чудака, который с удостоверением теперь ходит, и его никуда не пускают», – язвил Егоров.

Он попросил коллег поддержать его возмущение, напоминая, что муниципальная власть наиболее близка к проблемам избирателям, и если закрыть глаза на грядущие ограничения, то «следующим шагом может стать отмена 131-го ФЗ» (о местном самоуправлении – прим. «Правды ПФО»).

Вице-спикер Заксобрания Ольга Щетинина в целом согласилась с критикой законопроекта, однако заметила, что нижегородские депутаты уже бывали изгоями. Например, во время мэрства Владимира Панова, при котором народные избранники со своими заверенными мандатами якобы не могли попасть в городскую администрацию. Правда, у депутата-военкома Владимира Пакова, по его собственному признанию, таких проблем не возникало. А вот у Леонида Литвиненко и Дмитрия Малухина, судя по всему, неприятные моменты с проходом в «закрытую» мэрию всё-таки случались.

Нижегородским депутатам закажут вход в мэрию и на предприятия

Ольга Щетинина не может забыть пановские  обиды 

Как бы то ни было, депутаты решили не торопиться с принятием ограничений в деятельности муниципальных парламентов и отправить до августа этот законопроект на доработку.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий