Хабиров купил вертолет и продвигал Уфу как столицу дронов

Хабиров на «МАКСе» купил вертолет и продвигал Уфу как столицу дронов

Башкортостан впервые представил свой стенд на авиасалоне

Итоги авиасалона «МАКС-2021» для Башкортостана радикально отличаются от результатов предыдущего авиафорума в Жуковском, прошедшего в 2019 году. Если два года назад мероприятие сопровождалось разговорами о закрытии Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) и переносе его производственных мощностей в Татарстан и Казахстан, то 2021 год ознаменовался для завода ни много ни мало презентацией новой модели вертолета. Один такой вертолет Башкортостан купит для своих нужд: договор о финансовой аренде был подписан непосредственно на авиасалоне. Заниматься новый КА-32А11ВС будет тушением лесных пожаров, и глава республики Радий Хабиров выразил готовность предоставлять машину и для нужд соседних регионов. В целом же авиационный кластер Башкортостана впервые оказался представлен на МАКСе не разрозненными стендами, а единой экспозицией, которая стала возможной благодаря Госкомитету по внешним связям РБ. В ведомстве особо подчеркивают, что 30 процентов средств на создание стенда компенсировали федералы.

Всего от Башкортостана в авиасалоне МАКС-2021 участвуют ПАО «ОДК-УМПО», КумАПП, Уфимское приборостроительное производственное объединение, предприятия «Техпромсервис», «Двигатели для авиации», «Уфа Механика», региональное отделение Федерации космонавтики России и Уфимский государственный авиационный технический университет. «Авиастроение в Башкортостане – это не только «ОДК-УМПО» и КумАПП. В состав Госкорпорации Ростех входят восемь республиканских предприятий. Поэтому практически в каждом самолёте, представленном на авиасалоне МАКС-2021, есть деталь или узел, сделанные в нашем регионе», – отметил Радий Хабиров. 

Хабиров на «МАКСе» купил вертолет и продвигал Уфу как столицу дронов

Но главная новость все же пришла именно от КумАПП. Презентация модернизированного КА-32А11М стала одним из центральных событий первого дня автосалона. Новый вертолет получил «стеклянную кабину» с системой бортового радиоэлектронного оборудования и более мощные двигатели, которые позволили улучшить лётные характеристики для работы в жарких и горных регионах. Грузоподъёмность вертолёта в таких условиях возросла примерно на 1 600 кг. Новая система пожаротушения СП-32 позволяет в автоматическом режиме набрать 4 тонны воды за 60 секунд, а также добавить в неё до 400 л пеноагента. Кроме того, СП-32 имеет электрический обогрев, что впервые в мире позволяет использовать эту систему в зимних условиях при температуре до –20°C. «Новые заказы позволят загрузить кумертауское предприятие работой на многие годы вперёд», – пообещал генеральный директор АО «Вертолёты России» Андрей Богинский.

Один из вертолетов под литерой Ка-32А11BC Башкортостан получит для своих нужд уже в этом году. Подписи под договором о финансовой аренде машины поставили генеральный директор группы «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин и управляющий директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Николай Фролов. «Пока у нас будет один такой вертолёт. Сразу после подписания этого договора на предприятии приступят к его сборке. Подчеркну, что этот вертолёт нужен не только спасателям Башкортостана. Лесные пожары бывают и в соседних регионах, поэтому мы готовы оказать им помощь», – отметил Хабиров.

Хабиров на «МАКСе» купил вертолет и продвигал Уфу как столицу дронов

Два года назад судьба КумАПП висела на волоске, о чем писала «Правда ПФО». Да и сам салон тогда прошел под явное татарское доминирование: открытым текстом говорилось, что производство из Башкортостана перенесут в Татарстан. Теперь подобных речей не звучит, и тем не менее, соседям Башкортостана вновь есть чем похвалиться: перед началом авиасалона гендиректор ОАК Юрий Слюсарь доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в Татарстане развернется производство бомбардировщиков ТУ-160. Время для президента РТ Рустама Минниханова на МАКСе-2021 еще настанет, он анонсировал свой приезд в Жуковский.

МАКС-2021 стал знаковым и для производителя авиационных двигателей ОДК-УМПО. На авиасалоне был представлен выставочный образец двигателя ВК-650В, комплектующие для которого выпускает уфимский завод «Ростеха». Перспективный двигатель предназначен для эксплуатации в составе российских вертолётов лёгкого класса Ка-226Т, «Ансат», VRT500 и зарубежных вертолётов того же класса грузоподъемности. Среди других разработок – перспективный газотурбинный авиадвигатель ПД-8. Генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов отметил, что «ОДК-УМПО» на 30-40 процентов участвует в комплектации новейших разработок, в том числе для самых массовых двигателей гражданской авиации.

Хабиров на «МАКСе» купил вертолет и продвигал Уфу как столицу дронов

Кроме двух авиагигантов Башкортостана, на авиасалоне МАКС представлены также предприятия холдинга «Технодинамика» – Уфимское агрегатное производственное объединение, УАП «Гидравлика» и Уфимское НПП «Молния». Хабиров на полях мероприятия обсудил с руководством «Технодинамики» перспективы диверсификации производства и наращивания выпуска продукции для авиационно-космической отрасли.

Хабиров на «МАКСе» купил вертолет и продвигал Уфу как столицу дронов

Наконец, отметился на форуме и Уфимский государственный авиационный технический университет. УГАТУ представил на авиасалоне поршневые авиационные двигатели, которые можно использовать в малой авиации и беспилотных летательных аппаратах. По такому случаю стенд Башкортостана украсился надписью «Уфа – будущая столица дронов». Республика устами своего руководителя заявила, что планирует стать центром компетенций по производству беспилотников.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий