Чебоксарка перевела аферистам 7,5 млн рублей

Чебоксарка перевела аферистам 7,5 млн рублей

Возбуждено уголовное дело

В столице Чувашии произошел очередной случай крупного мошенничества. 54-летняя жительница Чебоксар поверила позвонившим ей незнакомым людям и перевела 7,5 миллионов рублей, сообщили в МВД по республике.

Сначала чебоксарке позвонила «представительница банка», которая сообщила, что на нее хотят оформить кредит и нужно срочно перевести деньги на «безопасный» счет. Потом с ней связался «полицейский» и подтвердил полученную информацию. Чтобы рассеять всякие сомнения, «сотрудник полиции» прислал пострадавшей фотографию фальшивого служебного удостоверения.

В итоге женщина пошла в банк и сняла 4 млн рублей якобы для покупки квартиры для дочери. Банковские служащие предупредили ее о возможном мошенничестве. Кроме того, чтобы предотвратить преступление, они вызвали сотрудников полиции. Однако чебоксарка больше поверила людям, которые держали с ней связь по телефону. Она перевела мошенникам 4 млн рублей, а затем взяла в пяти банках кредиты на 3,5 млн рублей и отправила на счета, указанные злоумышленникам. Таким образом ей был причинен ущерб на общую сумму 7,5 млн рублей.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется поиск преступников.

Сотрудники полиции убедительно просят не разговаривать по телефону с незнакомыми людьми и не совершать каких-либо операций с банковскими картами, устанавливать дополнительное программное обеспечение на телефон или компьютер.

Напомним, что ранее сотрудники полиции задержали жителей Петербурга за серию мошенничеств в Чувашии.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий