Борьба под щитом: «Космический джем» стартовал на втором месте

Борьба под щитом: «Космический джем» стартовал на втором месте

Сборы «Черной вдовы» ко второму уикенду упали в 2,5 раза, но фильм по-прежнему на первом месте по кассе — она составила 108 млн рублей, в то время как совокупный бокс-офис этого фантастического боевика равен 458 млн рублей. Предыдущий блокбастер франшизы «Мстители» — «Человек-паук: Вдали от дома», вышедший в 2019 году, только в свой первый уикенд собрал 548 млн. Посещаемость кинотеатров в России уже месяц держится на уровне конца 2020 года — примерно миллион зрителей за уикенд.

Война до бесконечности

«Черная вдова» вполне может считаться главным блокбастером лета — ничего более крупного и потенциально «бронебойного» за эти три месяца в России не выходило и не выйдет. Именно поэтому от фильма ожидали высоких сборов, несмотря на сильное падение посещаемости кинотеатров летом. Прогнозы первого уикенда начинались от 400 млн рублей, а картина собрала 255 млн. Была надежда, что ко второму уикенду сборы хотя бы не сильно упадут, но она не сбылась, хотя лента осталась на первом месте по кассе, и к тому же в последние выходные на нее пришлась треть всех сеансов и купленных билетов. Но в среднем в залах было по 11 человек. У «Вдали от дома», не самого успешного представителя франшизы Marvel «Мстители», во второй уикенд этот показатель составлял 22 человека.

— «Черная вдова» предсказуемо лидирует, но ожидания были выше, — согласилась с «Известиями» президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова. — Однако посещаемость в целом сезонно проседает — а сейчас добавилась еще и пандемия. Многие люди ежедневно звонят с целью узнать, нужен ли код, чтобы прийти посмотреть фильм. Кинотеатры открыты, безопасны, а репертуар предлагает самые разные новинки, поэтому мы ждем гостей на всех наших площадках, в том числе летних.

Зрителей, похоже, готовы приветствовать все кинозалы страны, но граждане в них не идут. Экшн-комедия «Пороховой коктейль» со звездой «Игры престолов» Линой Хиди в свой стартовый уикенд собирала по четыре человека — самый низкий результат в десятке кассовых лидеров. Вообще же на показах бывает от шести до 15 человек. В качестве причин падения интереса большинство опрошенных участников Ассоциации владельцев кинотеатров назвали жару и ковидные ограничения, на третьем месте — «отсутствие фильмов для широкой аудитории», что в отношении «Вдовы» и вышедшего в широкий прокат второго «Космического джема» совсем не применимо.

Страсти по баскетболу

«Космический джем: Новое поколение» со звездой НБА Леброном Джеймсом собрал 74 млн рублей, у него второе место в российской кассе. Между тем этот релиз — среди магистральных премьер года. Он вышел в России одновременно с США и Канадой, причем за океаном он стал хитом, обогнав «Черную вдову» и заработав $32 млн. К слову, у «Вдовы» там тоже дела идут лучше, чем в РФ: на старте она собрала целых $80 млн, хотя вышла параллельно на Disney+. Ко второму уикенду у нее тоже было сильное падение, как и здесь, но даже при этом ее касса составила $26 млн.

Результаты «Джема» в России Ольга Зинякова объяснила тем, что, с одной стороны, часть семейной аудитории продолжают перетягивать на себя работающие «в длину» «Лука» и «Круэлла», с другой — «Джем» показывает и хорошую зрительскую долю, и уверенную наработку, а это — индикатор востребованности семейных релизов.

Стоит отметить, что наработка «Джема» по стране — самая низкая в четверке кассовых лидеров: 2730 рублей.

Семейные радости

Третье место по сборам занял пиксаровский мультфильм «Лука» — 21 млн рублей. Он держится в тройке лидеров проката уже месяц, медленно, но верно зарабатывая деньги. Старт у него был слабый, всего 126 млн рублей, но посещаемость практически не падает. Он продолжает собирать на своих сеансах по 13–15 зрителей и подбирается к отметке в полмиллиарда рублей. Вероятно, к концу июля он до нее дойдет.

Четвертое место у другого долгожителя, «Круэллы», которая на плаву уже полтора месяца. В ее российском «кошельке» уже больше 720 млн рублей, и в этот уикенд она заработала 11,7 млн из указанной суммы. Это тоже доказывает востребованность ленты у семейной аудитории, продолжающей выбирать проверенные бренды и прислушивающейся к «сарафану».

Борьба под щитом: «Космический джем» стартовал на втором месте

От «Круэллы» совсем немного отстала вторая часть трилогии о юном Остапе Бендере «Золото империи» — 11,3 млн рублей (старт первого фильма принес 23 млн). Но наработка и посещаемость у «Бендера» в два раза ниже, чем у «Круэллы». Возможно, перенос премьеры картины с 29 июля на 16-е пагубно сказался на ее результатах — ведь ей пришлось соперничать с «Черной вдовой» и «Космическим джемом».

— «Бендер» после кинотеатрального проката будет представлен в виде сериала, а до этого новинка должна полностью отработать потенциал в кино, и времени на раскачку у создателей нет, — прокомментировала Ольга Зинякова решение продюсеров и прокатчика.

Рекламная кампания и роспись сиквела были очень скромными. У первого «Бендера» на старте было 17 тыс. сеансов, у «Золота империи» — меньше 6 тыс., но даже их оказалось слишком много, и привлечь зрителя в кино не получилось. Дата релиза картины «Бендер: Последняя афера» пока не объявлена, и это наводит на подозрение, что результаты третьего фильма и его прокат будут еще более скромными.

К ближайшим выходным стартуют фантастический триллер М. Найта Шьямалана «Время» и боевик «G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз», хотя «Вдову» им вряд ли удастся сбросить с пьедестала. Лето для проката выдалось непростое, но осенью кинотеатры ждет вал крупных релизов.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий