Нижегородская епархия и благоустройство сошлись на костях

Нижегородская епархия и городское благоустройство сошлись на костях

Нижегородцы протестуют против возведения храма в сквере на Родионова

В Нижнем Новгороде вспыхнул очередной «градостроительный-благоустроительный» конфликт. На улице Родионова, в сквере у ЖК «Маяк» местная митрополия собирается построить храм. Пикантности ситуации добавляют три факта: за последние пять лет это уже вторая попытка РПЦ освоить этот земельный участок, преобладающее большинство местных жителей выступают против возведения церкви, и наконец – нынешняя зона отдыха – это бывшее Печерское кладбище, которое было закрыто около 40 лет назад. Нижегородцы показывают редкие надгробия и могильные холмики, не стертые временем и памятью еще живых родственников. Наметившийся конфликт обостряет еще одна деталь: этот сквер попал в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) на 2022 год, а потому решение, что же здесь будет в ближайшем будущем, нужно принимать уже сегодня.

«Дежавю» – говорят нижегородцы о попытках Нижегородской митрополии застроить бывшее кладбище на улице Родионова. Пять лет назад случилось сразу несколько событий, которые предопределили нынешнюю дискуссию: быть здесь храму или не быть.

Нижегородская епархия и городское благоустройство сошлись на костях

Жители жалуются, что зона отдыха круглый год находится в неудовлетворительном состоянии

В 2016 году – «Правда ПФО» об этом много писала – Заксобрание приняло резонансный закон, который позволил религиозным учреждением застраивать зеленые зоны и территории объектов соцкультбыта. Тогда в Нижнем Новгороде возникло сразу несколько «горячих точек», где жители выступили против храмов у своих домов. Это и улица Прыгунова, и парк Дубки, и улица Вождей Революции. По неофициальным подсчетам, РПЦ безвозмездно отошло около 5 тысяч квадратных метров земли – в том числе, и в центре города.

Улицу Родионова назвать центральной нельзя, хотя она фактически примыкает к купеческому сердцу города, вытекая из старинной Большой Печерской. В том же 2016 году Нижегородская митрополия подала заявку и на этот участок, но случилась «политическая пересменка»: правительство Шанцева ушло в отставку, а кабмин Никитина еще только собирался в команду. Поэтому церковная застройка этой территории была временно заморожена. Разморозить ее пришлось вынуждено, так как жители проголосовали за благоустройство бывшего кладбища в рамках программы ФКГС.

«Понимаете, тут сталкиваются две краеугольные программы. С одной стороны есть проект религиозной застройки, который «насадили сверху» и которую жители не просили. А с другой – есть программа ФКГС. Вот ее жители и поддержали, выступив за зеленую зону, лавочки и цветники, – поясняет председатель Союза попечительских парков города, градозащитница Мария Попова. – И вот на ровном месте жители получают конфликт. Я призываю его разрешить по закону. Статья №16 пункт №6 ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле» гласит, что бывшие кладбища разрешается использовать только по истечении 20 лет с момента закрытия погоста. После этого срока эти участки можно использовать только под зеленые насаждения».

Нижегородская епархия и городское благоустройство сошлись на костях

Вход в сквер на улице Родионова по-прежнему выглядит как вход на кладбище

Местные жители уже начали собирать подписи в поддержку сохранения сквера. Главные их доводы: при строительстве церкви в честь апостола Тимофея и мученицы Татианы будет вырублено около 524 квадратных метров рекреационной зоны.

«Во-первых, тут хоронили людей, кто умер от холеры и тифа. Зачем тревожить их души и останки? – надо ставить всё, как есть, – говорит местная жительница Оксана Соколова. – Во –вторых, мы проголосовали за благоустройство, за лавочки и фонтанчик. А нам предлагают церковь на 250 человек с колокольным звоном и вереницей гробов на отпевание. Мы тут с детьми гуляем, нам ведь пойти-то больше некуда. В-третьих, сюда будут тянуть коммуникации – а это новые разрушения сквера. Представьте, сколько понадобится вырубить деревьев под канализацию и тепло– и электросети!. Мы против, и таких большинство: у нас и списки есть, и подписи!».

В митрополии «Правде ПФО» отказывали от комментария и дали его спустя лишь две недели после обращения на неофициальной основе. «Никто никого не неволит, – отрезал один из самых влиятельных протоиереев Нижегородской епархии. – Посудите сами: где еще строить божий храм, как не на бывшем погосте? Или лучше, чтобы там пили пиво? И потом: этот проект впишется в планы по благоустройству. Церковь будет не вместо сквера, а помимо него».

В мэрии, правительстве и Гордуме пока взяли паузу, ожидая, куда склонится чаша весов народной дискуссии. А потому кроме комментариев вроде как есть обращения епархии, но нет пока одобрения жителей» у них для прессы нет.

Нижегородская епархия и городское благоустройство сошлись на костях

Оксана Дектерева пообещала жителям найти компромисс 

«Для жителей важно найти компромиссное решение, чтобы была сохранена память и не пострадала зеленая зона – во всем нужен баланс, – резюмирует депутат муниципального парламента Оксана Дектерева. – Я знаю, что у многих жителей здесь были когда-то похоронены родственники, для них главное, чтобы в парке не проводились никакие серьезные земляные работы. Поэтому, когда мы с жителями обсуждали проект благоустройства, пришли к общему мнению, что это должна быть концепция «тихого» сквера. Важно установить освещение и лавочки, привести в порядок дорожки и ограждения, привести в порядок зелёные насаждения. Установить поминальный крест».

Сейчас в районной администрации проходят заочные публичные слушания, по результатам которых власти обещают предложить итоговый консенсус. Анонсируют, что он будет «мягким» и не вынужденным.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий