На вершину Торатау Башкортостан пойдет тропой концессии

На вершину Торатау Башкортостан пойдет тропой концессии

В правительстве определились с форматом строительства капитального визит-центра

В ближайшие дни башкирские шиханы Торатау, Куштау и Юрактау ждут приезда экспертов ЮНЕСКО. Они проверят соответствие инфраструктуры геопарка «Торатау» требованиям для включения его в мировую сеть геопарков. Первичное одобрение номинационное досье «Торатау» получило еще в январе, до сегодняшнего момента приезду экспертов мешали ограничения из-за ковид-пандемии. В случае положительного решения вопроса уже в октябре «Торатау» может стать геопарком ЮНЕСКО вслед за проторившим эту тропу ранее геопарком «Янган-Тау». До этого времени на Торатау обещают достроить экотропу, которая сделает подъем на шихан облагороженным и комфортным. Основные бюджетные инвестиции в геопарк планируются в следующем году, а для строительства капитального визит-центра за 280 млн рублей планируется привлечь частного инвестора. Ход работ в геопарках Башкортостана обсудили сегодня в Уфе на оперативном совещании под руководством главы республики Радия Хабирова.

«В Российской Федерации отсутствует законодательное обеспечение деятельности геопарков. По сути, Республика Башкортостан является локомотивом в этой деятельности. Совместно с экспертным сообществом мы разработали проект закона РБ «О геопарках республики и геологическом наследии», и в осеннюю сессию он будет рассмотрен Госсобранием республики», – заявил первый вице-премьер республиканского правительства Рустам Муратов, представляя доклад о геопарках.

На вершину Торатау Башкортостан пойдет тропой концессии

По словам Муратова, работы по развитию геопарка «Янган-Тау» на первоначальном этапе вела команда прославленного санатория во главе с Альфредом Акбашевым. Что касается дальнейших шагов, то здесь понадобилось вводить законодательные инициативы и менять нормативные документы. Сейчас разработана дорожная карта, порядок предоставления субсидий на компенсацию затрат на инфраструктуру для тех представителей бизнеса, что пожелают предоставлять туристические услуги в геопарках. Соответствующим образом перенастроена приоритизация инвестпроектов, предусмотрена возможность предоставления субсидий и грантов на этнодеревни.

Что касается работ непосредственно на местности, то за счет бюджетных инвестиций построен некапитальный визит-центр близ «Торатау», под шиханом с прошлого года работает эко-отель с кафе башкирской кухни, облагорожены общественные туалеты. Начинаются работы по сооружению экотропы на вершину шихана. Сейчас подъем на Торатау занимает 40-50 минут и по сложности исполнения сравним с обычной кардио-тренировкой, ничего похожего на альпинистские навыки для этого не требуется. Однако наиболее выгодный путь на вершину на местности не размечен никак, а строительство эко-тропы должно сделать подъем еще более безопасным.

«Мы должны удостовериться, что ничем не навредим нашей природе. Вершина Торатау охраняется на федеральном уровне, и каждый ее сантиметр имеет особое значение. Учитывается все – геологически ценные участки, зоны, где растут редкие растения, места гнездования птиц, состояние почвы. Теперь про экотропу. Она должна быть удобной, причём не только для молодых и сильных. Планируем проложить ее с восточной и северной сторон Торатау, длина около 1000 метров. По пути будут смотровые площадки со скамейками, и любая семья с детьми потихоньку, отдыхая, сможет подняться на вершину», – отмечает Радий Хабиров.

Муратов заявил сегодня, что все работы по экотропе будут завершены к октябрю этого года и ведутся исключительно ручным способом из-за невозможности использования на шихане строительной техники. Основные же бюджетные инвестиции в проект планируются в следующем году.

«По республиканской адресной инвестиционной программе планируется строительство капитального визит-центра. Ориентировочная его стоимость составляет 280 миллионов рублей. Проектно-сметная документация находится в финальной стадии, ведем работу по упаковке данного проекта на принципах государственно-частного партнерства. Готовится к объявлению публичная концессионная инициатива, будем ждать частных инвесторов», – заявил Муратов.

В дальнейших планах правительства – строительство экотропы также на вершину Юрактау, этнокомплекса, а также еще трех некапитальных визит-центров в деревнях Макарово, Таш-Асты и Курорта, также относящихся к геопарку «Торатау». Для развития объектов придорожного сервиса формируются и наделяются особым статусом земельные участки близ шихана, что первый вице-премьер называет самым сложным вопросом. Остается неясным вопрос, планируется ли строительство чего-нибудь памятного на вершине Куштау, ставшей в прошлом году центром известных событий. 

На вершину Торатау Башкортостан пойдет тропой концессии

Что касается «Янган-Тау», то там вложения планируются еще более серьезные: Историко-культурный комплекс «Салават Ере», этнографический комплекс «Караван-Сарай» и геологический музейный комплекс «Мечетлино» в сумме будут стоить почти 700 млн. В Роспатент будет направлена заявка на брендирование «Янган-Тау» как «Геопарка номер один». По словам Муратова, турпоток в «Янган-Тау» уже увеличился вдвое.

«Мы сейчас прорабатываем стратегию развития туристической отрасли в республике в целом. Понимание как увеличить турпоток, есть. Помимо «Янган-Тау» и «Торатау» у нас в планах развивать туристический кластер «Бурзянский», особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Урал», курорт «Мраткино» и макрорегион «Большой Урал». Со следующего года в России начинает реализовываться национальный проект в области туризма. Вот как раз сюда – на развитие инфраструктуры названных объектов – мы и рассчитываем привлечь в рамках нацпроекта федеральные деньги», – прокомментировал сегодняшнее совещание премьер-министр РБ Андрей Назаров.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий