В Чувашии коллекторам поручат взыскивать долги за капремонт

Правительство Чувашии намерено поручить коллекторам взыскание долгов за капремонт

За неплательщиками числится 675 млн

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2021 года в Чувашии находится под угрозой срыва. Значительный рост цен на строительные материалы отбил у подрядчиков желание участвовать в торгах на проведение работ. Более того, пошли отказы от ранее заключенных договоров. В этих случаях, речь идет о капремонте крыш и внутридомовых инженерных систем, где в основном используется древесина и металлоизделия, подорожавшие в 1,5-2,5 раза. Одномоментно заметно возросла задолженность жильцов по взносам за капремонт. И правительство республики рассматривает возможность привлечения коллекторов к взысканию долгов. Об этом заявил вице-премьер – министр строительства Павел Данилов.

Сегодня, 19 июля, на традиционной планерке в Доме правительства обсуждался ход выполнения краткосрочной программы капремонта многоквартирных домов в республике в 2021-23 годах. Основным докладчиком выступил гендиректор регионального фонда капремонта Вячеслав Долгов, который привел немало красноречивых цифр.

Правительство Чувашии намерено поручить коллекторам взыскание долгов за капремонт

В 2021 году запланирован капитальный ремонт в 210 многоквартирных домах (194 МКД в общем котле, 16 МКД на специальном счете) общей площадью 678 тыс. кв. м, в которых проживают 30 тыс. человек. Общий объем финансирования составляет 1 млрд 150 млн. рублей. С подрядными организациями, выигравшими аукционы, заключены договоры на выполнение работ по 84 МКД на сумму 452 млн. рублей. Аукционы по 99 МКД не состоялись и объявлены повторно, – сообщил Долгов.

Нежелание подрядчиков участвовать в торгах гендиректор фонда объяснил резким подорожанием материалов. Цены на древесные и металлические изделия подскочили в 1,5-2,5 раза. А их доля в капремонте крыш и внутридомовых инженерных систем колеблется в диапазоне от 70 до 100%. И на некоторых объектах подрядчики приостановили работы, стали отказываться от взятых обязательств. Аналогичная ситуация сложилась по всей стране. И сейчас, по словам Долгова, готовится постановление правительства РФ, разрешающее региональным операторам увеличивать стоимость договора на 25%.

Председательствующий на планерке первый вице-премьер Михаил Ноздряков предложил не ждать судьбоносного решения сверху, а поискать какие-то варианты на региональном уровне. Естественно, все они будут стоить денег. И тут всплыла тема задолженности населения по взносам за капремонт, возросшая до 675 млн. «Это же 60% от объема годового финансирования», – сокрушался Ноздряков.

«В фонде капремонта есть юридический отдел, где в штате всего 4 специалиста. Естественно, они не в силах охватить всех должников. Мы изучили опыт других регионов, там претензионно-исковая работа, в основном, ведется на аутсорсинге, – сообщил вице-премьер – министр строительства Павел Данилов. – И у нас есть юридические фирмы, которые готовы оказывать такие услуги в среднем за 1.5 тыс. рублей с приложением полного пакета документов».

Между тем, Данилов не упомянул о том, что в Чувашии уже использовалась аналогичная практика. Как сообщала «Правда ПФО» в 2018 году, при наличии собственной юридической службы «Фонд капитального ремонта» заключил договор на взыскание задолженности жильцов многоквартирных домов по взносам с некоей коммерческой структурой.

Перенапрягаться новоявленным коллекторам не приходилось, поскольку по однотипным заявлениям судебные приказы мировые судьи пекли как блины. За каждый юристы получали как раз по 1,5 тысячи целковых, которые взыскивались с должников. И как-то так сложилось, что к коллекторской фирме имел отношение тогдашний помощник тогдашнего министра. После наших публикаций соглашение было расторгнуто, в фонде капремонта сменилось руководство, министерский чиновник лишился должности. Но вот коллизия повторяется.

«Четыре специалиста фонда на самом деле не в силах справиться с армией неплательщиков. И нет ничего крамольного в том, чтобы привлечь для взыскания долгов коммерческие структуры, – заявил «Правде ПФО» Вячеслав Долгов. – А скандал трехлетней давности возник по той причине, что ко всем должникам подходили чохом. У человека возник долг за 2-3 месяца, а на него еще 1,5 тысячи навешивали. Конечно, нужен избирательный подход. Если жилец, например, год не вносит взносы, то тогда придется действовать через суд».

Правительство Чувашии намерено поручить коллекторам взыскание долгов за капремонт

Достаточно сдержанно отнесся к предложению об аутсорсинге Михаил Ноздряков. «Начать надо с анализа структуры задолженности, системы сбора взносов, – заявил первый вице-премьер. – Наверняка у кого-то возникли временные трудности, с ними можно проводить реструктуризацию долга. Работать надо с людьми. Но есть и злостные должники, которые в наглую не платят. С ними придется судиться».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий