8 причин тяги к сладкому

Патимат Хандаева председатель Российского общества молодых эндокринологов рассказала о зависимости к калорийным продуктам

1. Сахарная зависимость

Сахар по своему действию на головной мозг похож на наркотики! Когда сахар попадает в организм он активирует зону удовольствия, влияя на выработку дофамина и серотонина. В связи с этим человек получает положительные эмоции, улучшается настроение. Зависимость может быть настолько сильная,что потребуется большое количество времени, чтобы от неё избавиться.

Что же делать в этой ситуации: осознать проблему, искать положительные эмоции не в еде, а в чём-то другом, например, хобби, путешествия, развлечения с друзьями.

2. Дефицит сна.

Эта закономерность хорошо изучена учеными: меньше спим — больше потребляем еды на следующий день.

3. Высокий кортизол.

Любой хронический стресс, переутомление, все, что способствует повышенной выработке кортизола, будет усиливать желание съесть что-то сладкое.

Что делать: учиться отдыхать, расслабляться.

4. Инсулинорезистентность.

Если клетки не чувствительны к инсулину, глюкоза не сможет попасть в клетку и обеспечивать ее энергией. В этом случае будет постоянное делание скушать что-то сладкое.

5. Дефициты витаминов и микроэлементов.

В данном случае мне хочется выделить магний, витамины группы В, хром, марганец, цинк, витамины А,Д,Е,С — хорошие помощники в борьбе с тягой к сладкому.

6. Дефицит правильных жиров и белка в рационе.

Мой совет: добавьте в каждый ваш приём пищи больше белка и правильных жиров и про вкусный десерт быстро забудете.

7. Дисбаланс половых гормонов.

Усиление тяги к сладкому перед менструацией это один из симптомов неблагополучия с половыми гормонами.

8. Дисбиоз кишечника.

В заключении хочу сказать, что ограничить сладкое возможно! Главное желание. Следите за своим организмом. Всем добра и красивых фигур!

Поделиться в социальных сетях