Стартап Кокорича и Хасиса возглавит экс-замглавы Пентагона

В январе основатель компании Михаил Кокорич ушел в отставку с поста генерального директора. Занимать эту должность ему не позволял закон о национальной безопасности, поскольку Кокорич — россиянин

Космический стартап Кокорича и Хасиса возглавит экс-замглавы Пентагона

Космический стартап Momentus Space, который основали россияне бизнесмен Михаил Кокорич и первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, возглавит бывший заместитель главы Пентагона Джон Роод. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

«Джон К. Роод, бывший заместитель министра обороны США по вопросам политики, присоединится к компании в качестве генерального директора с 1 августа. Роод привнесет в Momentus более чем тридцатилетний опыт работы в государственном и частном секторах, в том числе более 20 лет службы в правительстве США в Министерстве обороны, Государственном департаменте, Совете национальной безопасности Белого дома, Центральном разведывательном управлении и в качестве сотрудника сената США»,— гласит пресс-релиз.

Чем занимается космический стартап

Momentus была зарегистрирована в 2017 году в Санта-Кларе, штат Калифорния, Михаилом Кокоричем и Львом Хасисом. Для Кокорича это не первый космический проект— еще в 2012 году он создал компанию Dauria Aerospace. Она разрабатывает и производит малые космические аппараты нового поколения, а также комплектующие для них (служебные системы, датчики и т.д.). Почти сразу после создания компания выиграла контракт «Роскосмоса» на сборку двух сверхмалых космических аппаратов МКА-Н стоимостью 315 млн руб. Однако сотрудничество было неудачным:три аппарата, разработанных Dauria Aerospace, вышли из строя, а госкорпорация подала на компанию в суд. В ноябре 2018 года Momentus привлек $8,5 млн посевных инвестиций от американских венчурных фондов Prime Movers Lab, One Way Ventures, Liquid 2 Ventures и мексиканского Mountain Nazca.

Momentus разработала сервис для бюджетной доставки небольших спутников на оптимальные для них орбиты. Сейчас из-за высокой стоимости запуска отдельной ракеты небольшие спутники выводят в космос одновременно с тяжелыми аппаратами. Это позволяет заказчикам сэкономить, но в тоже время небольшие спутники оказываются на тойже орбите, на которую выводится тяжелый спутник, и часто это приводит к сокращению срока эксплуатации малых аппаратов. Momentus предложила решение, которое после вывода за пределы атмосферы небольшого спутника позволит «подтолкнуть» его на нужную орбиту. Это тягач, который работает на воде: предполагается, что с помощью микроволн вода будет разогрета до высокой температуры, перейдет в состояние плазмы, произойдет извержение высокоскоростного потока пара в космос, который создаст импульс и приведет тягач в движение.

Космический стартап Кокорича и Хасиса возглавит экс-замглавы Пентагона

В январе 2021 года Кокорич ушел в отставку с поста гендиректора. До этого портал Quartz сообщил, чтосогласно закону США о нацбезопасностиКокорич не может работать с продуктами собственной компании из-за российского гражданства. Многие космические технологии, включая микрочипы, датчики и мощные программные алгоритмы, считаются технологиями двойного назначения, то есть могут быть использованы как в гражданской, так и в военной сфере. Законодательство США регулирует доступ к таким технологиям, чтобы правительства, которые являются геополитическими противниками США, не получили их.

14 июля 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила Momentus Space и его основателя Кокорича в том, что они ввели в заблуждение инвесторов, заявив об успешных испытаниях своей технологии. В заявлении говорилось, что Кокорич и Momentus Space «неоднократно говорили инвесторам, что они «успешно испытали» реактивные технологии в космосе, хотя на самом деле в ходе единственного проведенного компанией испытания в космосе им не удалось достичь основных задач или продемонстрировать рентабельность технологии».

Космический стартап Кокорича и Хасиса возглавит экс-замглавы Пентагона

Владислав Гордеев РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Космический стартап Кокорича и Хасиса возглавит экс-замглавы Пентагона

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий