В Петербурге откроется выставка «Наследие Петра Великого»

В Кронштадтском Доковом Адмиралтействе открывается грандиозное по своим масштабам научно-образовательное выставочное и общественное пространство для всех граждан

Открытие самого масштабного в Санкт-Петербурге исторического и научно-образовательного комплекса под открытым небом состоится 24 июля 2021 года в 11:00 в Кронштадтском Доковом Адмиралтействе.Данный проект подготовил Международный Благотворительный Фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при финансовой поддержке Фонда Президентских Грантов (президентскиегранты.рф) для ФГАУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа».

 Впервые на восстановленной исторической части территории Адмиралтейства площадью более 1 гектара будут представлены сразу 9 выставочных площадок.

Доминантой уникального выставочного комплекса станет «Площадь якорей» – самая большая в России выставка исторических и современных якорей различных типов, видов и конструкций.

Интерактивный музей под открытым небом представит выставку швартовых кнехтов, якорных цепей, такелажного оборудования, рейдовых бочек и донных якорей, а каждый желающий может в полдень по флотской традиции трижды ударить в корабельный колокол – рынду. У экспонатов выставки предусмотрено информационное сопровождение с использованием QR-кодов. Так же в данной зоне будет создана всесезонная постоянно действующая выставка, рассказывающая об истории Российского флота.

Вдоль исторической стены Кронштадтского Адмиралтейства представлена выставка образцов военной техники подразделения морской пехоты.

 Крупнейшим научно-образовательным объектом, созданным на благоустроенной территории, стала уменьшенная копия форта «Император Александр I»- фотовыставочная зона, рассказывающая о фортификационном сооружении в разные исторические периоды.

В ходе реализации проекта произведено благоустройство исторической территории, выполнены работы по мощению центральных площадок, произведено устройство пешеходных дорожек, а также выполнены работы по устройству инновационного освещения.

— Территория Адмиралтейства довольно обширная по площади и выгодно расположена вблизи жилых кварталов в самом центре Кронштадта. Успешное открытие в 2019 году военно-исторической площадки «Аллея Адмиралов» в Кронштадтском Адмиралтействе вызвало большой отклик у жителей и гостей города. В связи с этим появились предложения о дальнейшем развитии территории Докового Адмиралтейства и создании историко-патриотических площадок, интерактивных музеев и общественных пространств. Продолжение реализации проекта «Наследие Петра Великого – достояние Российского Флота» позволило создать развивающий и обучающий выставочный комплекс для всех возрастных категорий граждан,- комментирует Андрей Кононов генеральный директор Фонда «Кронштадтский Морской собор», директор ФГАУ «ВППКиО «Патриот» ЗВО».

Для проведения церемоний поднятия флагов установлены флагштоки, при этом данная конструкция предусмотрена для маломобильных групп населения, обустроены безбарьерные подходы к флагштокам, пандусы, подъемники.

Для детей младшего возраста открыты две площадки с интерактивной уличной игрой «Морской бой». Все элементы этой игры выполнены из высококачественных материалов и с использованием самых современных технологий, обеспечивающих безопасность и общедоступность для всех категорий граждан.

— Парк Патриот Западного военного округа появился совсем недавно, но уже стал излюбленным местом для занятий и отдыха петербургских юнармейцев, — говорит временно исполняющий обязанности начальника регионального штаба движения Юнармия Санкт-Петербурга, руководитель АНО Северо-Западный патриотический центр АВАНГАРД Владимир Кузьмин. — Дети участвуют и в торжественных мероприятиях, и в исторических реконструкциях, и в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта на Демидовских батареях. Радует, что в последнее время Кронштадт стал местом притяжения молодёжи, — добавляет Владимир Кузьмин.

Финансирование проекта осуществлялось за счет выделенных средств Фонда  президентских грантов и средств, привлеченных Международным благотворительным фондом «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца» при непосредственном содействии и поддержке командования Западного военного округа и Правительства Санкт-Петербурга.

Поделиться в социальных сетях