Нижегородцы вышли на COVID-плато

Нижегородцы вышли на COVID-плато с коллективным иммунитетом в 42%

Регион по-прежнему занимает пятое место в общероссийском рейтинге смертности от последствий коронавируса

Накануне Нижегородская область вышла на коронавирусное плато. Такие данные сегодня, 13 июля, привел губернатор Глеб Никитин. По его словам, первые признаки стабилизации эпидемиологической ситуации напрямую связаны с возросшим уровнем вакцинации населения и повышенной ответственностью нижегородцев к соблюдению мер безопасности. Несмотря на некоторые трудности с поставкой прививочных препаратов (пациенты часто жалуются на отсутствие первого компонента вакцины), коллективный иммунитет жителей региона достиг отметки в 41-42%. Эпидемиологи считают, что если этот темп замедлится, то Нижегородскую область в сентябре ждёт четвертая волна пандемии. Тем не менее, за последние сутки от смертоносной инфекции скончались еще 28 человек, а общее число заболевших COVID-19 увеличилось на 524.

Ситуация с вакцинацией в Нижегородской области медленно приходит в норму. Ранее в редакцию «Правды ПФО» поступали обращения жителей разобраться с невозможностью сделать прививку от коронавируса.

Нижегородцы вышли на COVID-плато с коллективным иммунитетом в 42%

В Нижегородской области привились 17% населения 

«Каждую неделю открывают пункты вакцинации, их много – и в цирке, и в торговых центрах, и в поликлиниках. Но, вот, не везде эта вакцина есть, – жалуется нижегородка Анна Семенова. – То есть, вторую прививку можно сделать, а первую нет – кончилась. Вторую неделю говорят, что вот-вот привезут. И не везут».

Накануне в Нижегородскую область поступило около 645246 доз вакцин от коронавирусной инфекции. По словам замгубернатора Давида Мелик-Гусейнова, на сегодняшний день первый компонент вакцины от коронавируса получили 581120 нижегородцев, вторая аппликация была сделана лишь 396498 жителям.

Если смотреть «среднюю температуру по больнице», то к середине июля привились только 17% населения области. При этом коллективный иммунитет нижегородцев к COVID-19 уже достиг уровня 41−42%, увеличившись за месяц сразу на 10%. Однако Мелик-Гусейнов считает, что победа над коронавирусом будет одержана лишь тогда, когда коллективный иммунитет достигнет уровня в 80%.

Нижегородцы вышли на COVID-плато с коллективным иммунитетом в 42%

Давид Мелик-Гусейнов констатирует стабилизацию эпидобстановки

Сейчас жителям доступны всего три вида прививок: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Двух последних вакцин, кстати, проблемы с поставками коснулись наиболее всего. А вот вакцина «Спутник Лайт» в Нижегородской области ожидается не раньше середины сентября.

Пока третья волна ведет себя намного напористее, чем вторая. «Число заболевших тогда и сейчас практически одинаковое, но тяжелых пациентов стало больше. Во вторую волну их было 10−12%, в третью — 20−25%, – отметил замгубернатора. – Более агрессивный вирус, больше последствий после себя оставляет».

По данным на 13 июля 2021 года, от COVID-19 в регионе умерли 4567 человека. К сожалению, Нижегородская область занимает 5 место в общероссийском рейтинге смертности от коронавируса.

Но есть и обнадеживающие новости. Так, например, по данным министерства здравоохранения, за последние четыре дня в регионе отмечается снижение числа госпитализаций пациентов с COVID-19. Еще 8 июля в нижегородских больницах и госпиталях лечились 4270 пациентов коронавирусом, а к 12 июля – после плановой выписки – их число сократилось до 4080. На данный момент в Нижегородской области свободно 24% коечного фонда. Всего же развернутыми под ковидные цели остаются 5983 места в 65 медучреждениях.

Нижегородцы вышли на COVID-плато с коллективным иммунитетом в 42%

Минздрав Нижегородской области: число «тяжелых» пациентов возросло на 10-15%

«Даже в тех случаях, когда спустя какое-то время после вакцинации у человека все же выявляют вирус, болезнь протекает в легкой форме и без серьезных последствий. Это серьезно облегчает работу медиков», – прокомментировал эпидемиологическую ситуацию Глеб Никитин. – Вместе с этим нам важно сохранить необходимый уровень экономической активности, минимизировать негативные последствия для бизнеса. Только общими усилиями можно переломить ход пандемии».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий